Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.07.2012

Эксперты спрогнозировали, что будет с ЧТПЗ, и объяснили, кто приблизил компанию к банкротству. "Российское ИА Ура.Ru". 11 июля 2012

12.07.2012 - 09:52
В тяжелом положении ЧТПЗ виновато руководство страны, считает старший аналитик управления анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Айрат Халиков. Об этом эксперт заявил в ходе интернет-конференции на сайте ИК "Финам", посвященной ситуации в металлургическом секторе.

"В преддверии выборов правительство перестало утверждать инвестпрограммы в нефтегазовом секторе, что кардинально снизило спрос на трубы широкого диаметра, используемые в прокладке магистральных трубопроводов. Российский ТЭК потребляет 35% всех производимых в стране труб. Из них половина - это трубы широкого диаметра. Причем ТБД являются наиболее рентабельным продуктом для трубников", - рассказал Халиков.

Ситуация наладится, когда новое правительство войдет в свое русло, считает эксперт. Так, уже осенью начнутся тендеры по Южному потоку. Участники отрасли ожидают, что ситуация в отрасли вернется на уровень 2011 года к 2014 году. Вообще уже во второй половине этого года ситуация у трубников должна намного улучшиться.

"К тому же в ЧТПЗ есть идея: основные акционеры неоднократно заявляли о желании сделать принудительный выкуп и забрать бумагу с рынка. Учитывая динамику цен на акции ЧТПЗ, можно ожидать выкупа с премией 20-30% к текущим котировкам – разумеется лишь в случае, если мажоритарные акционеры будут соблюдать законы РФ", - отметил аналитик.

Добавим, что участники конференции заявили, что не верят в возможное банкротство ЧТПЗ. "У ЧТПЗ довольно высокая социальная нагрузка, что может обеспечить компании защиту от инициации процедуры банкротства. Госгарантии позволят ЧТПЗ пережить текущий кризис", - считает аналитик Инвестиционной компании БФА Юлия Ониксимова.

Финансовые трудности Группы ЧТПЗ — результат вынужденного использования краткосрочных кредитов во время кризиса 2008-2009 годов. Деньги нужны были для реализации проектов по строительству цеха по выпуску труб большого диаметра "Высота 239" (ЧТПЗ), нового электросталеплавильного комплекса "Железный Озон 32" и "Финишного центра" (оба - на ПНТЗ). Поскольку кредиты брались в кризис, банки давали их под обязательства выплаты гораздо раньше окупаемости инвестпроектов. На 2012 год приходятся основные возвраты по кредитам в размере около 30 млрд рублей. Поэтому сейчас ЧТПЗ предпринимает меры по рефинансированию займов.

В группу ЧТПЗ входят Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, ТД "Уралтрубосталь" и нефтесервисная "Римера". Выпускает около 20% российских труб. EBITDA в прошлом году составила 17,6 млрд рублей, чистая прибыль - 1,8 млрд рублей. Капитализация на ММВБ-РТС - 17,4 млрд рублей. -- Российское ИА Ура.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>