Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.02.2007

6 февраля на собрании акционеров ОАО "Чепецкий механический завод" генеральным директором предприятия был избран Сергей Сухарев.

07.02.2007 - 16:07
На этом посту он сменил Владимира Филиппова, возглавлявшего ЧМЗ с 2004 по 2007 год и занявшего должность советника президента ОАО "ТВЭЛ".

С.Б. Сухарев был назначен и.о. генерального директора ОАО "ЧМЗ" 12 января решением внеочередного заседания Совета директоров предприятия. До этого он работал в должности первого заместителя генерального директора - директора по экономике и финансам.

Сергей Борисович Cухарев родился 19 марта 1960 года в городе Юрюзань Катав-Ивановского района Челябинской области. В 1983 году окончил Уральский политехнический институт по специальности "Технология редких и рассеянных элементов". Вся его трудовая деятельность была в дальнейшем связана с Чепецким механическим заводом, где он прошел путь от мастера производства до первого заместителя генерального директора - директора по экономике и финансам. С.Б. Cухарев - Лауреат Государственной премии Удмуртской Республики в области науки и техники (2002 г.).

ОАО "Чепецкий механический завод", входящий в состав корпорации "ТВЭЛ" - единственный в России и один из крупнейших в мире производителей циркония и его сплавов. Завод, в 2006 году отпраздновавший 60-летие, занимает ключевые позиции в технологическом цикле изготовления ядерного топлива, производя компоненты для тепловыделяющих сборок. Численность работников - более 10 тыс. человек. Система менеджмента качества ЧМЗ сертифицирована на соответствие международному стандарту ISO 9001. Производство сертифицировано в соответствии с международным стандартом экологического менеджмента ISO 14001.

В последние годы ОАО "ЧМЗ" активно развивается. В частности, по предварительным итогам 2006 года величина чистых активов ОАО "ЧМЗ" выросла более чем на 30%, составив 7,99 млрд. руб. (в 2005 г. - 6,07 млрд. руб.). В декабре на предприятии была введена в строй первая в России парогазовая установка для промышленных нужд мощностью более 25 МВт, что позволило обеспечить полную независимость завода от региональной энергосистемы. Кроме того, ЧМЗ был аттестован как поставщик труб для канадских реакторов CANDU. Планируется, что в ближайшее время на базе ОАО "ЧМЗ" будет развернуто производство сверхпроводников в рамках реализации международного проекта "ИТЭР" (международный термоядерный реактор).

-- INFOLine, ИА (по материалам Федерального Агентства по атомной энергии)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>