Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.07.2012

Ашинский метзавод к 2015 г завершит реконструкцию листопрокатного цеха N1.

13.07.2012 - 11:37
ОАО "Ашинский металлургический завод" (АМЗ, Челябинская область) начало строительство в рамках реконструкции листопрокатного цеха N1, говорится в сообщении компании.

С конца 2011 года на территории предприятия в условиях действующего производства проходила расчистка площадей, демонтировались и переносились объекты, монтировались металлоконструкции.

С получением положительного заключения госэкспертизы проектной документации и разрешения на строительство стало возможным начать реконструкцию листопрокатного цеха N1, срок сдачи которого намечен на 2014 год.

Модернизация листопрокатного производства является продолжением технического перевооружения АМЗ. Оно началось в 2004 году со сталеплавильного передела, в результате которого в ноябре 2005 года был пущен агрегат "печь-ковш" (АКП), а в 2007 году – машина непрерывного литья заготовки (МНЛЗ). Завершающим этапом реконструкции сталеплавильного производства стало строительство электросталеплавильного цеха N2, который был введен в эксплуатацию в 2010 году. В состав его оборудования входит 120-тонная печь с непрерывной конвейерной загрузкой металлошихты мощностью 1 миллион тонн стали в год, газоочистка, кислородная станция, система оборотного цикла водоснабжения.

В свою очередь, листопрокатный цех N1, основанный в 1952 году, не в полной мере удовлетворяет потребностям рынка и в качестве продукции, и в объемах производства. При строительстве нового цеха основные средства будут вложены в одноклетьевой четырехвалковый прокатный стан-2800, который будет изготовлять ПАО "Новокраматорский машиностроительный завод" (Украина), участвовавший во введении в строй ашинских станов-1400 и 1500. При вводе его в эксплуатацию действующий стан-2850 будет остановлен. Сегодня на его клети максимально допустимое усилие прокатки – 1,2 тысячи тонн, новая же клеть позволит увеличить давление до 8 тысяч тонн. Нагрев заготовки под прокатку будет осуществляться двумя нагревательными печами германской фирмы Loi Italimpianti.

Изготовление вальцешлифовального оборудования для специализированной мастерской возьмет на себя итальянская компания Pomini концерна Tenova.

Помимо этого, в цехе будут установлены стеллажи-холодильники, для охлаждения листового проката. Появятся инспекторские стеллажи, которые, кроме основной своей функции по охлаждению металла, позволят проводить осмотр раскатов и удаление дефектов с их поверхности. Предусмотрена новая линия резки, оснащенная ножницами продольной и поперечной резки, позволяющие резать металл толщиной до 50 миллиметров. Более толстые листы будет резать агрегат газовой резки. Также появится автоматизированная установка ультразвукового контроля, оборудование для взвешивания и упаковки готовой продукции.

Генеральным подрядчиком на строительство полного комплекса реконструкции листопрокатного цеха N1 выступает ООО "Востокметаллургмонтаж-1" (Челябинск).

Реконструкция листопрокатного производства позволит метзаводу производить листовой прокат толщиной от 5 до 70 миллиметров, шириной до 2,5 метра и длиной до 12 метров в широком диапазоне марок сталей. Сортамент продукции под маркой Amet расширится, она получит новые свойства и характеристики, и в конечном итоге привлекательность ашинского металла на рынке увеличится в разы, говорится в сообщении. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>