Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.07.2012

"Металлургпром": кризис ГМК вступил в новую фазу. "UGMK.INFO (Украина)". 13 июля 2012

13.07.2012 - 13:31
Убытки металлургов растут, а попытки снизить себестоимость, внедряя энергосберегающее оборудование, наталкиваются на препятствия госорганов. В ОП "Металлургпром" UGMK.INFO рассказали – с каким настроением металлурги встречают профессиональный праздник и каких мер ждут от государства в поддержку отрасли.

Украинские металлурги встречают профессиональный праздник без особого оптимизма: спрос на металлопродукцию сократился, производство падает, цены не повышаются, убытки растут. За 5 месяцев 2012 г. убыток до налогообложения метпредприятий вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 6,3 раза, до 5,9 млрд. грн. Чистый доход (выручка) от реализации снизился на 8,1 млрд. грн (11%), затраты на производство и сбыт снизились на 2,8 млрд. грн (3,7%), что неадекватно снижению цен на металлопродукцию. Окончательные итоги июня еще не подведены, но предварительные данные свидетельствуют о дальнейшем росте убытков.

Июль по объемам реализации и ценам остается обвальным и рассчитывать можно в лучшем случае на минимальный рост цен на отдельные позиции длинного проката. По данным ГП "Укрпромвнешэкспертиза", в августе конъюнктура незначительно улучшится. Рынок находится в зыбком состоянии и его дальнейшее поведение предсказать сложно, так как значительное влияние на ситуацию оказывает состояние всей мировой финансовой системы.

Сегодня кризис для металлургов, да и в целом для ГМК, вступил в новую фазу, с еще более глубокими проблемами, чем ранее. Длительное время предприятия не имеют возможности рентабельно реализовывать металл на внешнем рынке, существенно сократился внутренний рынок металлопотребления. Наличие собственных оборотных средств металлургов фактически достигло критического уровня. И, к сожалению, политика государства, в том числе фискальных и таможенных органов, не способствует улучшению этой ситуации.

Финансовое давление на отрасль остается необоснованно высоким: это высокий уровень НДС, заявленный к возмещению (4,2 млрд. грн по данным на 1 июня), и ставшая уже традиционной практика авансовых платежей в бюджет, постоянное повышение тарифов госмонополий и т.д. Все это усугубляет плачевное состояние отрасли.

Один из самых болезненных моментов в деятельности металлургов – высокая энергозатратность производства. В меру своих финансовых возможностей предприятия пытаются решать эту проблему. Но, к сожалению, поддержки государства в этом вопросе мы не видим. Законодательно установлены преференции, призванные стимулировать внедрение энергосберегающих технологий и оборудования. Но фактически предприятия сталкиваются с постоянными проблемами при реализации этих норм. Вот лишь два примера:

1. Законодательно предусмотрено (п.197.16 ст.197 раздел V Налогового кодекса), что операции по ввозу на таможенную территорию Украины энергосберегающего оборудования освобождаются от уплаты НДС. Перечень и объемы оборудования устанавливаются Кабинетом Министров. Что же происходит на практике? Предприятие импортирует оборудование для технологии пылеугольного вдувания, что дает уменьшение потребления природного газа около 20 млн. куб. м в месяц. При этом Таможенная служба настаивает, что перечень, установленный Кабинетом Министров, должен содержать и название конкретного предприятия. В результате льгота к предприятию не применялась. НДС был уплачен полностью.

2. Особенности налогообложения прибыли предприятий, полученного в связи с внедрением энергоэффективных технологий (ст. 158 Налогового кодекса). Предусмотрено право предприятий оставлять в своем распоряжении 50% прибыли, полученной от осуществления энергоэффективных мероприятий и реализации энергоэффективных проектов предприятий, которые включены в Государственный реестр предприятий, учреждений, организаций, осуществляющих разработку, внедрение и использование энергоэффективных мероприятий и энергоэффективных проектов. Эта норма также не работает для металлургических предприятий, т.к. практически все они убыточны.

Техперевооружение металлургической отрасли – это не только проблема собственников предприятий, но и вопрос эффективности украинской экономики. И в нынешних финансовых условиях отрасль нуждается в реальной, а не декларативной поддержке государства.

Считаем, что первоочередной мерой для скорейшего проведения модернизации и технического перевооружения предприятий необходимо освободить от НДС и таможенной пошлины ввозимое оборудование, материалы, комплектующие и запасные части для нужд собственного производства и которые не имеют аналогов и не производятся в Украине.

Также следует оставлять в распоряжении предприятий часть экологического сбора.

С целью недопущения дальнейшего снижения собственных оборотных средств предприятий пересмотреть ставку налога на добавленную стоимость в сторону снижения.

Основным направлением государства для стабилизации ситуации в ГМК должно стать направление по развитию внутреннего рынка металлопотребления. Это решило бы многие проблемы в отрасли и для страны в целом.

Необходимо разработать программу развития железнодорожного транспорта по обновлению подвижного состава для грузовых перевозок и действенный механизм стимулирования предприятий ж/д транспорта по приобретению грузовых вагонов с целевым использованием средств, выделяемых на эти цели. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157791

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>