Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.07.2012

Гендиректор "Укртрубопрома" Л. Ксаверчук: "Выход один – развитие внутреннего рынка". "UGMK.INFO (Украина)". 13 июля 2012

13.07.2012 - 13:34
В Объединении трубных предприятий Украины "Укртрубопром" UGMK.INFO рассказали об итогах работы отрасли в первой половине 2012 года и приоритетных направлениях ее развития на ближайшую перспективу.

- С каким настроением встречаете праздник? Каковы производственно-финансовые показатели и динамика развития отрасли за 1 полугодие?

- Трубная подотрасль ГМК встречает "День металлурга" с оптимизмом. По итогам минувшего года трубные заводы Объединения "Укртрубопром" произвели 1,9 млн. т труб. По итогам I полугодия текущего года – 1 млн. т – это на уровне прошлого года.

Конечно, мировой экономический кризис негативно отразился на работе трубных заводов Украины и Объединения.

Накануне кризиса Украина производила 2,8 млн. т труб (2007 г.), затем их выпуск снизился до 1,5 млн. т. Однако постепенно предприятия Объединения возвращают свои утраченные позиции.

Острейшей проблемой отрасли является борьба за рынки сбыта трубной продукции, причем как за внешние, так и за внутренний.

Исторически так сложилось, что трубная отрасль Украины до 70% своей продукции отправляет на экспорт. В 1-м квартале 2012 г. экспорт стальных труб из Украины составил 523 тыс. т, из которых 306 тыс. т было поставлено в страны Таможенного Союза (в т.ч., 146 тыс. т в Россию), в страны ЕС отгружено 44 тыс. т.

- Какие главные и первоочередные меры должно принять правительство для поддержки реального сектора?

- Ключевой проблемой остается чрезмерная зависимость от экспортной конъюнктуры мировых рынков, в результате любые катаклизмы на внешних рынках отображаются на работе отрасли.

Выход из этого положения может быть один – развитие внутреннего рынка. По итогам 2011 г. объем поставок труб на внутренний рынок составил 721 тыс. т (на 16% выше показателя предыдущего года), при этом видимое потребление труб в Украине по итогам минувшего года составило 800 тыс. т.

Внутренний рынок составил в 2011 г. – 30,5%, в I квартале 2012 г. – всего 17,3% от объемов производимых труб в Украине. Необходимо способствовать развитию внутреннего рынка в целях обеспечения отечественной металлопродукцией важнейших отраслей экономики Украины,

И здесь немалую роль должно сыграть правительство, через систему госзаказов и защиту национального товаропроизводителя. Необходимо осуществить меры по использованию трубной продукции наших заводов в следующих сферах:

- строительстве – в первую очередь путем реализации программ дешевого жилья;

- нефтегазовой промышленности;

- жилищно-коммунальном хозяйстве;

- машиностроении. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>