Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.07.2012

Председатель ЦК ПМГУ В. Казаченко: "Успехи отрасли достигаются не благодаря, а вопреки экономической политике государства". "UGMK.INFO (Украина)". 13 июля 2012

13.07.2012 - 13:36
О ситуации в ГМК, о роли государства и инициативах профсоюза в интервью UGMK.INFO рассказал председатель Центрального комитета Профсоюза металлургов и горняков Украины Владимир Казаченко.

– Каким для отрасли оказался минувший металлургический год и с каким настроением ГМК встречает праздник? Видите ли Вы "вторую" волну кризиса?

– Есть позитивные, есть и негативные моменты. Отрасль была и остается локомотивом украинской экономики. Сегодня ГМК преодолевает многие трудности и проблемы, но главное – мы сумели выжить в самый сложный период 2008-2010 гг., предприятия работают, социальная защита работающих обеспечивается. Однако, с сожалением приходится признать, что во многом успехи отрасли достигаются не благодаря, а вопреки экономической политике государства. И все наши попытки изменить ситуацию, призывы к государству задействовать экономические регуляторы и поддержать горно-металлургическую промышленность в преддверии новых экономических потрясений – пока успехом не увенчались.

Мы видим, что на сегодня ряд стран находятся на грани дефолта и поскольку мы вмонтированы в мировую экономику, в ВТО, то понятно, что все эти проблемы рикошетом бьют и по украинским предприятиям, особенно по экспортно-ориентированным. Предварительные прогнозы неутешительны: осень станет для металлургов тяжелым испытанием.

Что касается настроения – оно боевое, праздник встречаем в рабочем ритме. И в связи с профессиональным праздником желаю всем здоровья, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне, а нашей власти на всех уровнях – заниматься не политиканством, а развитием и укреплением промышленности: не через запреты или квоты, а через экономические регуляторы помогать украинскому производителю решать насущные задачи и проблемы.

– Какие вопросы позволит решить проведение III Съезда металлургов и горняков Украины?

– Проблемы ГМК в последние годы фактически не решались и приобрели, в результате, глубокий, системный характер. Необходимо провести анализ причин сложившейся ситуации и уже на базе этого анализа разработать программу действий и определить механизмы ее реализации. Государство фактически устранилось от проблем ГМК. Приватизация предприятий разрушила внутриотраслевую кооперацию и финансово-промышленные группы действуют обособленно, являются не столько партнерами, сколько конкурентами друг другу, что вполне естественно. Однако, на мой взгляд, назрела необходимость объединить усилия и совместно заняться решением проблем отрасли.

Мы предлагаем провести Съезд для того, чтобы проанализировать состояние дел, разработать эффективную программу действий и инициировать законодательные изменения, необходимые для ее реализации. Мы будем добиваться от государства если уж не преференций, то хотя бы – снять те препоны, которые, вопреки здравому смыслу и действующему законодательству чиновники создают на пути развития ГМК.

Как показала практика, Съезд металлургов и горняков Украины (последний из них проводился, кстати, еще при Президенте Л.Кучме) – это серьезный рупор для того, чтобы обратить внимание государства на проблемы отрасли. Не могу сказать, что эти проблемы сейчас не обсуждаются на разных уровнях, но это все носит несколько местечковый, локальный характер.

Предложение ПМГУ по проведению III Съезда металлургов и горняков Украины поддержано отраслевыми объединениями ГМК, нам пообещал оказать поддержку в этом вопросе комитет ВР по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства. Все организационные вопросы по его подготовке желательно завершить в течение 2 месяцев. Надеемся на участие в Съезде президента, премьер-министра и других руководителей государства.

– Какие первоочередные меры, на Ваш взгляд, следовало бы принять правительству для поддержки горно-металлургической промышленности?

В ГМК очень много проблем, которые невозможно решить без поддержки государства. К сожалению, износ основных фондов предприятий – от 60 до 90%. Понятно, что на таком оборудовании очень тяжело дать качественную продукцию, и за счет мускульной силы рабочего уже невозможно поднять производительность труда. Единственный выход – техническое перевооружение и реконструкция производств. И ПМГУ настаивало и продолжает настаивать на том, что государство должно экономически стимулировать и поддерживать этот процесс, в том числе через дешевые кредиты и льготную систему налогообложения.

Аналогично с решением вопросов экологической защиты. В Украине есть опыт проведения экономического эксперимента в ГМК, когда 70% налога на экологию оставалось в распоряжении предприятий для реализации их экологических программ. К сожалению, наше предложение о внедрении такой практики для всех предприятий в государственном масштабе не было принято, а для предприятий ГМК эксперимент впоследствии был отменен. Но мы помним, как даже такая временная, экспериментальная поддержка позволила стимулировать реализацию масштабных инвестиционных проектов, а соответственно снизить негативное воздействие предприятий на экологию. Предложение профсоюза – необходимо вновь вернуть право предприятиям распоряжаться частью экологического налога, естественно под жесточайшим контролем государства.

Также необходимо на государственном уровне, с участием собственников, разработать комплекс действенных мер по стимулированию внутреннего спроса на продукцию ГМК.

Предложений много, всех их перечислять не буду, но все же главное, что мы просим от государства – это хотя бы не мешать. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158054

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>