Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.07.2012

ТМК — труба зовет! "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU</a>". 13 июля 2012

13.07.2012 - 16:47
Рост инвестиционных программ окажет поддержку бизнесу "Трубной металлургической компании". Дополнительный катализатор — оживление рынка бурения в США. ИК "Грандис Капитал" присвоила рекомендацию "Покупать"

Волжский трубный завод. Фото: ИТАР-ТАСС

Аналитики ИК "Грандис Капитал" приступили к анализу бумаг "Трубной металлургической компании" (ТМК), ценовой ориентир определен на уровне 3,83 доллара за бумагу. Это на 40% выше текущих рыночных котировок. Рекомендация — "Покупать".

Основным клиентом ТМК являются нефтегазовые компании. В этом году российские нефтяники планируют увеличить инвестиции в свое развитие на 25–30%. Данное увеличение связано не только с необходимостью модернизации НПЗ, но и с изношенностью инфраструктуры. Спрос на трубы нефтегазового назначения растет уже с 2010 года. Доля ТМК на данном рынке составляет около 50%, и каждый месяц объем рынка увеличивается в среднем на 10–12%.

Поддержку финансовым показателям компании окажет и развитие нефтегазового бизнеса в США, где у ТМК также есть ряд активов. Бурильная активность в Штатах близка к докризисным уровням. По данным Baker Hughes, с начала 2010 года общее число буровых установок выросло на 65%. Таким образом, спрос на трубы в регионе, как минимум, окажется на стабильных уровнях.

По прогнозам ИК "Грандис Капитал" в этом году выручка ТМК составит 6,44 млрд долларов; прибыль ожидается на уровне 386 млн долларов.

Сейчас бумаги производителя труб торгуются на уровнях в 6,5 по P/E и 5,6 по EV/EBITDA 2012 года. Для сравнения, средние мультипликаторы для аналогичных компаний, по оценкам ИК "Грандис Капитал", составляют 13,8 и 6,7 соответственно.

P.S. Идея заработать на нефтесервисных и трубных компаниях на фоне роста инвестиционных программ нефтяников достаточно очевидна. Вопрос в другом — а что будет с ценами на нефть? Ответ на этот вопрос вряд ли кто-то знает. Зато, если цены на черное золото пойдут вниз, то с высокой долей вероятности можно предположить, что нефтяники будут сокращать инвестиции в свое развитие, в том числе уменьшится и закупка труб.

Еще один риск — огромный внешний долг. По итогам 2011 года только долгосрочная задолженность компании превышала 3 млрд долларов. Руководство заявляло о возможности проведения SPO, но пока никакой определенности нет. Таким образом, рисков у компании более чем достаточно. С максимумов 2008 года бумаги ТМК подешевели более чем в 3,5 раза и до сих пор не восстановились. Судя по всему рынок также не знает, что компания может ответить на эти потенциальные угрозы. -- BFM.RU

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>