Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.07.2012

Ависма пошла в разведку. "ИА "Минпром (Украина)"". 18 июля 2012

18.07.2012 - 13:49


Известие о том, что российская корпорация ВСМПО-Ависма" оформила контроль над Демуринским ГОКом в Днепропетровской области, – тревожный звонок для Дмитрия Фирташа. Хотя этот проект не относится к разряду крупных, сам факт сделки указывает, что у российской "оборонки" опять проснулся интерес к украинской титановой металлургии.


Демуринский ГОК – предприятие, основанное еще 10 лет назад для разработки Волчанского титано-циркониевого месторождения, расположенного на стыке трех районов Днепропетровщины – Васильковского, Межевского и Покровского. Общая площадь месторождения превышает 9 га. 3,6 га Днепровский облсовет разрешил ГОКу взять в аренду под создание на этих площадях горного карьера. Правда, впоследствии арендную плату госорганам пришлось взимать с комбината через суд. Но это уже наблюдалось в последние годы, когда дела на ГОКе пошли не так замечательно, как планировалось первоначально.

У истоков создания предприятия в 2001-2002 годах стояла днепропетровская компания "Инвест-Агро", на чьих пахотных землях частично раскинулся титановый промысел. Она заручилась поддержкой бывшего министра промышленности Украины Василия Гуреева и тогдашнего руководства Запорожского титано-магниевого комбината. В 2006 году на Волчанском месторождении был торжественно открыт Новоандреевский карьер, в обустройство которого, по словам строителей, они вложили порядка 25 млн грн. Предварительные договоренности о поставке сырья руководство ГОКа заключило с той же "ВСМПО-Ависма", "Сумыхимпромом", американской компанией DuPont.

Но, похоже, инициаторы проекта либо переоценили свои финансовые возможности, либо недооценили размер требуемых капиталовложений. Чтобы вывести добычу на плановый уровень, собственных средств им не хватило. Поэтому в 2008 году Демуринский ГОК договорился с Укрсоцбанком об открытии кредитной линии эквивалентом 25 млн грн, из которых 5 млн грн. планировалось потратить на пополнение оборотных средств, 20 млн грн. – на оборудование, поставить которое обязалась днепропетровская ФПГ "Конкорд". Но вскоре между комбинатом и банком возник конфликт относительно погашения кредита, который мог бы даже вылиться в банкротство титаноискателя, если бы его хозяева не нашли наконец возможность продать свой многообещающий, но тяжелый на подъем актив.

Еще в 2010 году владельцы Демуринского ГОКа публично предложили всем желающим 50% акций комбината в обмен на 95 млн грн. инвестиций, необходимых для наращивания объемов добычи ильменитового концентрата до 50-75 тыс. тонн в год (местный ильменит содержит 54% TiO2), рутилового – до 24 тыс. тонн/год, цирконового – до 5 тыс. тонн/год. Очевидно, призыв возымел действие. Сигналом о том, что процесс продажи ГОКа вышел на финишную прямую, стало сообщение о переводе к концу 2011 году его акций на одного держателя – кипрскую компанию Limpieza Limited. Участники рынка были почти уверены, что после такой концентрации новым владельцем вышеуказанной офшорки станет холдинг Д.Фирташа. Тот уже контролирует работающий здесь же, в Днепропетровской области на Малышевском месторождении, Вольногорский ГМК. Сюда же поступало на доработку и сырье, которое добывал Демуринский ГОК. То есть между двумя комбинатами – большим и маленьким – существовали налаженные производственные связи.

Однако в июле 2012 неожиданно для многих Антимонопольный комитет Украины разрешил приобрести 75% акций Limpieza Limited российской корпорации "ВСМПО-Ависма". В принципе, она на Днепропетровщине тоже не чужая. В частности, в Никополе у нее есть небольшой завод по выпуску титановых труб. Но если говорить о сырье для производства губчатого титана, то Демуринский ГОК будет первым подобным опытом для "Ависмы" в Украине. Несколько лет назад она проявляла интерес к житомирской группе ильменитовых месторождений, но тогда не сочла эти капиталовложения выгодными. Сейчас же времена изменились. "ВСМПО-Ависма" испытывает все больше неудобств из-за дефицита исходного сырья, потому и хватается почти за все появляющиеся на рынке возможности нарастить сырьевую базу.

Эти неудобства вызваны и уменьшением объема отгрузок в Россию со стороны Вольногорского ГОКа, и непрекращающимся ростом производства на заводах "ВСМПО-Ависма". На 2012 портфель заказов корпорации составляет 30 тыс. тонн титановой продукции, тогда как в прошлом году она произвела примерно 27 тыс. тонн. И уже тогда компании пришлось завозить партии ильменитового концентрата со Шри-Ланки, из Мозамбика и других экзотических уголков. Так что корпорация вполне созрела для того, чтобы активно развивать собственную добычу. Например, в прошедшем году она приобрела месторождение "Центральное" в Тамбовской области России, несмотря даже на то, что ранее от его разработки, изучив результаты геологоразведки, отказался "Норильский никель". В текущем году "ВСМПО-Ависма" вступила в переговоры по созданию СП на месторождении ильменитовых руд в провинции Биньтхуан во Вьетнаме. В общем, собирает ильменит по крупицам.

Покупка Демуринского ГОКа вполне вписывается в маркетинговую стратегию российской корпорации. Хотя Волчанское месторождение, на котором обосновался комбинат, – далеко не жемчужина. Но, по крайней мере, его разработку не надо начинать с нуля: есть лицензия, землеотводы, кое-какая промышленная база. Согласно публичным данным балансовые запасы и прогнозные ресурсы месторождения составляют 39 млн тонн титан-цирконовых песков, из которых может быть произведено около 5 млн тонн концентратов. Пески залегают в интервале глубин 4-70 м. Специалисты Демуринского ГОКа предложили технологии разработки участка карьерным способом, для чего надо построить передвижной обогатительный модуль, перемещающийся по борту карьера, и создать хвостохранилище непосредственно в карьерном поле, что уменьшит экологические издержки при добыче.

По структуре запасов Волчанское месторождение сходно с Малышевским, на котором издавна работает Волногорский горно-металлургический комбинат, но по разведанным объемам оно ему существенно уступает. Поэтому если даже новые хозяева выведут Демуринский ГОК на годовой уровень добычи в 75 тыс. тонн ильменитового концентрата, переход в категорию тяжеловесов ему не светит. В лучшем случае он останется крепким середнячком, в разы уступая по продуктивности тому же Вольногорскому ГМК (нынешний объем производства – 160 тыс. тонн), Иршанскому ГОКу (около 300 тыс. тонн) или Бирзуловскому месторождению в Кировоградской области, за разработку которого активно взялась компания "Велта" (в ее планах преодолеть 200-тыс. планку добычи).

Но, как уже писалось выше, для "Ависмы" и это хлеб. К тому же не исключено, что россияне не остановятся на достигнутом и продолжат искать новые возможности прямого доступа к украинским ильменитовым рудам. Объекты, достойные поглощения, в стране найти можно. Ведь в Украине сконцентрировано более 10% мировых запасов ильменитовых руд. Хотя далеко не все они привлекательны с коммерческой точки зрения ввиду их сложного минерального состава.

Полностью защищенными от притязаний "Ависмы" не могут считать себя даже два крупных украинских действующих ГОКа – Вольногорский и Иршанский, которые сейчас арендует Д.Фирташ. Де-юре они еще находятся в государственной собственности. И если на межправительственном уровне возникнет взаимопонимание, что в этих комбинатах крайне нуждается российская "оборонка", Д.Фирташу будет очень непросто организовать отпор соседям. Конечно, он очень влиятельный бизнесмен в Киеве. Но если в спор вмешается лично президент России Владимир Путин, любой букмекер отдаст предпочтение последнему. А такое вмешательство вполне реально, учитывая то, что контрольным пакетом "ВСМПО-Ависма" владеет госкомпания "Ростехнологии", возглавляемая близким другом российского президента Сергеем Чемезовым, с которым они вместе ходили в разведку в Берлине еще в советские времена. А значит, вполне вероятно, что титановая тема поднималась и на встрече 12 июля между В.Путиным и Виктором Януковичем в Ялте. Возможно – не в первый раз. В таком случае вполне объяснимо, почему Кабмин до сих пор не принял программу "Титан Украины", проект которой лежит в правительственной канцелярии с весны и которая готовилась именно под титановые амбиции Д.Фирташа. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>