Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.07.2012

Образовательный центр компании ЧТПЗ посетил заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов.

23.07.2012 - 11:24
Делегация министерства образования и науки РФ посетила Первоуральский новотрубный завод (входит в компанию ЧТПЗ). В составе делегации: Юлия Ханьжина, заместитель директора Департамента стратегического развития Министерства промышленности и торговли РФ, директор по персоналу ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Алла Вучкович и заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов. Высокие гости посетили образовательный центр компании ЧТПЗ в Первоуральске и пообщались с педагогами Первоуральского металлургического колледжа (основной партнер компании ЧТПЗ по подготовке металлургических кадров). Цель визита — знакомство с корпоративным проектом компании "Будущее белой металлургии". Проект заинтересовал гостей как единственная в России дуальная система подготовки студентов.

Дуальная система по своей сути означает параллельное обучение в образовательном учреждений и на производстве, которое позволяет решить основную проблему профессионально-технического образования — разрыв между теорией (ссузом) и практикой (производством). В этой программе через особую связь теоретическое обучения в ВУЗе и практического закрепления теоретического материала на предприятии достигается необходимая компетенция. В рамках образовательного проекта ЧТПЗ студенты проводят на ключевых участках производства более половины учебного времени, за каждым из них закреплен наставник из числа опытных производственников. Ребята погружаются в производство и перенимают корпоративную философию труда. Подготовка одного студента в рамках программы обходится примерно в 1 млн рублей.

Директор по персоналу ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Алла Вучкович:

— ПНТЗ — это уровень, к которому надо стремиться. Например, "Люфганза текник", ведущая в мире компания по ремонту авиатехники, имеет точно такую же дуальную систему подготовки специалистов. Они берут ребят после восьмого класса, приглашают преподавателей, и в итоге на предприятии остается 96% выпускников. Конечно, у них разрыв между стипендией и зарплатой меньше. Но Вы все равно одни из первых в России, кто предлагает дуальную систему образования. Очень важно, что компания ЧТПЗ, построив самые современные цеха, не остановилась на достигнутом, и имеет возможность часть прибыли, заработанной на абсолютно рыночных проектах, вкладывать в персонал. Программа производит огромное впечатление, хочется изучить ее еще больше. Молодцы, желаю вам, чтобы ребята оставались на производстве. Огромное спасибо.

— ПНТЗ — это круто. Одно из лучших мест, где учат квалифицированных работников. Редкий вуз может похвастать таким оснащением, таким порядком, таким современным оборудование. Честно говоря, не могу вспомнить ни одного заведения такого уровня в России. В целом по заводу больше всего запомнилась чистота и порядок. Достаточно много времени я проработал на хорошем предприятии и мне есть с чем сравнивать.

Сейчас будет запущена большая Президентская программа по повышению квалификации инженерных кадров, в рамках которой будут обучены 15 тысяч инженеров. Думаю, участникам этой программы есть смысл приехать сюда, чтобы познакомиться с возможностями компании ЧТПЗ, — отметил заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>