Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.07.2012

Аналитики сохраняют негативные настроения относительно цен на молибден во втором полугодии.

25.07.2012 - 10:49
После достижения в феврале пиковых цен $14,90-15,10 за фунт спрос и настроения на рынке резко ухудшились под очевидным влиянием экономического замедления в Европе и долговых кризисов в разных странах. Оптимизм начала года просто растаял, и после очередного спада текущие цены не превышают $12.40-12.60 за фунт.

Аналитик Джон Хьюз из Desjardins Securities отмечает, что драйверы промышленного спроса на длинномерную стальную продукцию определяют и спрос на молибден. Он также указывает на недостаточный спрос в секторе нержавеющей стали – обычно "барометром" восстановления спроса и повышения цен на молибден является ведущий финский производитель Outukumpu. Г-н Хьюз отмечает, что не думает, что произойдёт реальное значительное ухудшение спроса, пока что просто не видно признаков восстановления промышленного производства в макроэкономическом масштабе до середины прошлого года.

Стивен Боннимен, аналитик, BMO Capital Markets, также отмечает, что на перспективы ценового восстановления на рынке молибдена влияет комплекс причин: безрадостные перспективы в Европе, сохраняющееся замедление в Китае, приводящие к доминирующему негативному настроению рынка. "Есть некоторый потенциал роста в этом году, общее глобальное настроение чуть стабилизировалось, но с точки зрения цен этот год будет слишком "мягким", с текущей точки значительного их восстановления не будет", добавляет этот эксперт.

Энтони Янг, аналитик Dahlman Rose, отмечает, что наивысшие производственные издержки в Китае порядка $11-11.50 за фунт создают определённый минимальный уровень цен на молибден. "Цены будут в диапазоне $12.50-13,00 за фунт в зависимости от принимаемых в Европе решений и в случае смягчения монетарной политики в Китае. Вряд ли в этом году цены перейдут отметку $15 за фунт", полагает г-н Янг.

Специалисты Deutsche Bank прогнозируют среднегодовые "базовые" цены на молибден в 2012-2013 гг. на уровне $13 за фунт.

Мирового рынка пока ещё не достигло ожидаемое увеличение производства порядка 20 млн. фунтов в год (прибл. 9072 тонны) на руднике Climax в шт. Колорадо. Данный объект принадлежит крупнейшему мировому производителю Freeport McMoRan. Ожидается, впрочем, что в действительности увеличение производства может оказаться вдвое меньшим из-за низкого качества руды на принадлежащих Freeport McMoRan рудниках Bagdad и Sierrita. Но по-прежнему присутствует опасность избытка молибдена в Китае, а рост импорта молибдена в Китай ещё не материализовался, отмечает аналитик Deutsche Bank Хорхе Беристайн, озвучивший наиболее пессимистичную точку зрения: "Плохая ситуация собирается стать ещё хуже". -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158081

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>