Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.07.2012

В поисках новых возможностей. "Русмет". 24 июля 2012

25.07.2012 - 11:18
В условиях стагнации мирового рынка стали украинским металлургам, ориентированным на экспорт, приходится сегодня достаточно тяжело. Чтобы удержаться на плаву, метпредприятия применяют меры по уменьшению издержек, занимаются поиском новых рынков, а также осваивают новые виды продукции, пользующиеся спросом. В частности, ЧАО "Донецкий электрометаллургический завод" (ДЭМЗ), входящий в состав российской группы "Мечел", внедряет сегодня новую технологию производства горячего проката.

ДЭМЗ был основан в 1999 году на базе электросталеплавильного, обжимного и копрового цехов Донецкого металлургического завода. Производительность предприятия составляет более 1 млн. т жидкой стали в год. Основная продукция ДЭМЗ представлена высококачественным прокатом, в частности, кругами большого диаметра (275-350 мм) из специальных марок стали, экспортируемыми в США и страны Европы. Для укрепления своих позиций на мировых рынках предприятие в настоящее время осуществляет программу по расширению сортамента горячего проката.

В рамках этой программы в начале июня текущего года специалистами ДЭМЗ была осуществлена опытная прокатка для получения горячего проката большого диаметра длиной 9 м (ранее максимальная длина выпускаемого на заводе проката составляла 6 м). Для освоения новой для завода технологии в обжимном цехе были реконструированы две ямы замедленного охлаждения, позволяющие проводить противофлокенную обработку проката, осуществлена синхронизация перегружателя, передающего заготовки из станового пролета на участок ям замедленного охлаждения, синхронизирован транспортер готовой продукции, передающий прокат на участок воздушного охлаждения. Проработан пропуск проката диаметром 280-330 мм с клети 950 на участок ям замедленного охлаждения.

Пробная партия представляла собой стальные слитки из углеродистой стали собственного производства. Результаты пробной прокатки показали, что технические возможности реконструированного обжимного цеха на сегодняшний день позволяют производить прокат длиной до 9 метров и диаметром 220-340 мм в промышленных объемах. Подсчитано, что на начальном этапе завод сможет выпускать 2500-3000 т проката длиной 9 м в месяц. Прокат с такими параметрами особо востребован на рынках Европы и США в нефтегазовой промышленности для производства бурильных и насосно-компрессорных труб, на которые, по всей видимости, и нацелен ДЭМЗ.

В настоящее время специалисты завода продолжают отрабатывать технологию производства.

Также на предприятии запланировано освоение производства кругов длиной 9 м с меньшим диаметром – 80-220 мм. С этой целью в ближайшее время будет осуществлена реконструкция правильной машины, бесцентрово-токарного обдирочного станка и ленточно-отрезных станков. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>