Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.07.2012

УГМК пока не получила лицензию на разработку воронежских никелевых месторождений.

26.07.2012 - 12:33
Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) еще не получила лицензию на разработку Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений, заявил на совещании в Общественной палате директор по горному производству компании Григорий Рудой.

"На данный момент лицензия нам не выдана, и мы ничего не собираемся делать до тех пор, пока ее не получим. Затем мы должны получить разрешение на ведение работ от контролирующих государственных организаций", – сообщил господин Рудой. Следует отметить, что гендиректор УГМК Андрей Козицын еще в начале июля сообщил журналистам, что правительство РФ подписало распоряжение о предоставлении лицензии на освоение месторождений и руководство компании рассчитывало получить документ "на днях". "В течение 30 дней с момента получения лицензии руководству УГМК и воронежскому облправительству предстоит подписать соглашение о сотрудничестве", – пояснял господин Козицын.

На совещании в Общественной палате представитель УГМК Григорий Рудой также опроверг заявление о том, что финансированием проекта по разработке воронежских никелевых месторождений займется швейцарская компания Glencore. "При финансировании проекта нет сторонних денег. Есть созданный нами банк "Кольцо Урала". Glencore не будет финансировать проект", – заявил Григорий Рудой.

Представитель Роснедр Сергей Гудков в свою очередь заявил, что "к участникам конкурса на получение лицензии на Еланское и Елкинское медно-никелевое месторождение изначально предъявлялись жесткие требования". По его словам, к участию в конкурсе были допущены только российские предприятия, где "прозрачная структура собственности и понятный субъектный состав". Между тем Роснедра до сих пор не предоставили сведений о том, по каким критериям был выбран победитель. Конкурсная документация, обнародованная с большим опозданием, ответа на этот вопрос не дала.

Сергей Гудков добавил, что "вопросы экологии будут рассмотрены подведомственными органами, в том числе Роснедрами, в момент многочисленных процедур и согласований. К примеру, во время градостроительной экспертизы". Примечательно, что до сих пор комплексных исследований возможного вреда от разработки месторождений в регионе никто не проводил. Также не было подробных исследований, касающихся непосредственно запасов полезных ископаемых на данных участках. Результаты экологической экспертизы по разработке Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений впоследствии не смогут отменить решение о добыче никеля. В УГМК, получившей право на участки, не считают, что в регионе могут возникнуть серьезные экологические проблемы в результате освоения месторождений. Между тем общественность выступает против разработки.

Напомним, что 22 мая комиссия признала структуру УГМК – ООО "Медногорский медно-серный комбинат" победителем в конкурсе на право разработки Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений. УГМК планирует в январе 2013 года приступить к проведению поисково-оценочных работ. Еще несколько лет понадобится компании для выполнения геолого-разведочных работ. К разработке проектно-сметной документации инвестор надеется приступить в 2016 году. Первую руду УГМК планирует получить в 2022 году, а к 2027 году производить около 1,5 млн тонн руды и получать из нее ежегодно 300 тыс. тонн концентрата (около 500 вагонов в месяц). Он будет транспортироваться на переработку в Свердловскую область. По словам гендиректора УГМК Андрея Козицына, затраты компании на освоение воронежских месторождений предположительно составят около 70 млрд рублей, из которых 50 млрд рублей – составить вложения в ГОК (рудники и обогатительная фабрика) и хвостохранилище в Воронежской области. Еще 20 млрд рублей пойдут на организацию переработки. -- ABIREG.RU

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>