Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.07.2012

От весны до осени. "ИА "Минпром (Украина)"". 26 июля 2012

26.07.2012 - 14:42


По итогам июня Украина вернула себе девятое место в рейтинге мировых производителей стали. Однако уровень цен и рыночная активность потребителей остаются на критическом уровне.


В апреле текущего года стоимость стального проката достигла локального максимума, после чего начался спад цен по всем видам металлопродукции, экспортируемой из Украины. Участники рынка не могли поверить в то, что традиционное весеннее оживление оказалось столь краткосрочным и надеялись отыграть убытки, полученные зимой. Но снижение цен сохранилось вплоть до середины лета, когда в европейских странах наступил сезон отпусков, а в мусульманских начался священный месяц Рамадан. В это время деловая активность традиционно снижается и приходится ждать осени.

Свою роль играет и то, что украинские экспортеры вынуждены снизить географию поставок и отказаться от части отгрузок в северную Африку. На этом рынке они столкнулись с высокой конкуренцией со стороны европейских производителей, которые благодаря девальвации евро смогли продать в этот регион часть металлопроката, невостребованного в ЕС.

Сортовой прокат

По итогам первых 5 месяцев 2012 в общем объеме экспортных поставок из Украины доля заготовки и сортового проката составила чуть менее 50%, из которых около половины приходится на полуфабрикаты. По данным агентства "Металл-Курьер" (МК), с апреля по июнь 2012 стоимость квадратной заготовки, поставляемой на экспорт через порты Украины, снизилась на 11% с 613 долл. до 548 долл./тонн (условия поставки FOB, без НДС). Но в начале июля произошел небольшой ценовой отскок до 553 долл./тонн, который объяснялся необходимостью потребителей и трейдеров в мусульманских странах пополнить запасы накануне священного месяца Рамадан (в текущем году начался 20 июля и продлится до 19 августа). После этого уже к середине июля котировки снизились на 5 долл.

В ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ) подтверждают эту тенденцию. Согласно информации УПЭ снижение стоимости квадратной заготовки к концу второй декады июля оказалось даже сильнее: котировки уменьшились до 545 долл./тонн, что соответствует уровню осени 2010 года.

Схожая ситуация и с другими видами длинномерной продукции. По данным МК, арматура подешевела с 665 долл. в апреле до 598 долл./тонн в конце июня, после чего произошло подорожание на 20 долл., до 618 долл./тонн и спад до 610 долл./тонн к середине июля. По данным УПЭ, с середины июня и до конца второй декады июля стоимость арматуры, поставляемой на экспорт, с минимальными изменениями колебалась около отметки в 600 долл./тонн.

После того как в апреле стоимость катанки превысила 680 долл./тонн, начался спад и в этом сегменте. К концу апреля продукция достигла минимальной цены в 613 долл./тонн. Аналитики УПЭ подтверждают аналогичный тренд, но локальный минимум был зафиксирован на более высокой отметке – 618 долл./тонн катанки.

Стоимость украинской квадратной заготовки и сортового проката в текущем году во многом зависит от ситуации на турецком рынке. Местные металлурги в зависимости от доступности и стоимости стального лома (около ? стали в Турции производится в электропечах) оперативно регулируют объемы выплавки и стоимость своего металла. За счет этого потребители и перекатчики в Турции чутко реагируют даже на малейшее изменение цен, переключаясь на продукцию различных поставщиков и влияя на всю вертикаль: от металлолома до готовой длинномерной продукции.

Именно объемы поставки украинской продукции в Турцию и ее цена ближе к окончанию Рамадана могут стать одним из основных индикаторов, сигнализирующих о восстановлении спроса на украинский металл. Это также позволит оценить перспективы отечественных металлургов во втором полугодии текущего года.

]

Плоский прокат

В сегменте плоского проката во втором квартале 2012 года цена слябов и горячекатаных рулонов сократилась почти на 10% по сравнению с пиковыми показателями апреля. Толстый лист подешевел на 6%. Но в отличие от длинномерного проката, который на прошлой неделе продолжил дешеветь, стоимость листа пока замерла на уровне, достигнутом неделей ранее.

Такую ситуацию можно объяснить лишь тем, что весеннее снижение цен в сегменте происходило более быстрыми темпами, ведь весна – разгар строительного сезона. Спрос со стороны строителей позволил поддержать цену арматурного и других видов сортового проката на одном уровне практически до середины мая, но оказал минимальное влияние на сегмент плоского проката.

Кроме того, если цена украинского сортового проката зависит от активности потребителей Ближнего Востока и Северной Африки (МЕНА), то весомая часть плоского проката потребляется в Европе. Туда же отправляется огромное количество слябов, перерабатываемых на прокатных заводах украинских металлургических групп. Потребление проката, в том числе и плоского, в ЕС стремительно сокращалось под влиянием новостей о развитии кризисных явлений в той или иной стране Евросоюза (Греция, Испания, Италия и т.д.).

Свое влияние оказала и девальвация евро относительно доллара США. Так, в начале текущей недели курс евро к доллару снизился до 1,20821 долл./евро – минимального значения с июня 2010 года. Как следствие европейские металлурги в июне-июле смогли предложить более выгодные цены на свою продукцию по сравнению с основными конкурентами (Украина, Россия, Турция). Это позволило им частично компенсировать остановку цехов и целых заводов, которые были анонсированы крупными компаниями со ссылкой на низкий спрос.

По данным МК, стоимость слябов при экспорте из Украины снизилась с 563 долл./тонн в апреле до 495 долл./тонн в середине июля 2012 года. Толстый лист подешевел с 660 долл. до 595 долл., а г/к рулоны с 585 долл. до 543 долл. в середине июня. При этом к началу июля металлургам удалось повысить стоимость рулонов на 10 долл. до 535 долл./тонн.

В УПЭ отмечают не столь сильное снижение стоимости плоского проката. В частности, цена тонны слябов во второй декаде июля по их данным достигла 510 долл., толстого листа – 610, долл. горячекатанных рулонов – 548 долл.

Но общая тенденция неизменна: несмотря на усилия металлургов, стоимость плоского проката, экспортируемого из Украины, снижается. Чтобы сократить убытки, некоторые металлургические комбинаты Украины анонсировали остановку производственных агрегатов на плановые ремонты.



Эксперты пока надеются, что трейдеры и потребители в мусульманских странах в конце августа вернутся к закупкам стальной продукции, что позволит украинским металлургам увеличить загрузку мощностей (сейчас показатель снизился до 68%) и поднять цены на произведенный металлопрокат. Но все чаще можно увидеть сравнение 2012 года с 2008 и услышать осторожное напоминание о том, что четыре года назад осень принесла не восстановление спроса, а катастрофический обвал потребления и производства металлопроката. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>