Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.07.2012

Новосибирский оловокомбинат перестал погашать кредит Сбербанка, задолженность - 10 млн руб.

27.07.2012 - 11:18
АО "Новосибирский оловянный комбинат" (НОК, монополист на рынке олова в РФ), имеющее текущую кредиторскую задолженность перед Сибирским банком Сбербанка России в размере 10 миллионов рублей, перестало обслуживать долг, сообщил в четверг на пресс-конференции председатель правления территориального банка Владимир Ворожейкин.

В июне 2010 года НОК подал иск о собственном банкротстве, в июле 2011 года арбитражный суд принял решение о введении на предприятии процедуры наблюдения. В ноябре 2011 года арбитражный суд по ходатайству самого НОКа приостановил производство по делу о его банкротстве в связи с необходимостью завершения рассмотрения требований кредиторов.

"Дугельный (генеральный директор НОКа Александр Дугельный) - могу официально сказать, что мировые соглашения соблюдал-соблюдал, но сейчас, наверное, уже месяца три, как не соблюдает", - сказал Ворожейкин.

Он добавил, что томское ЗАО "Северскстекло", основным совладельцем которого является НОК, также отказался обслуживать кредиторскую задолженность перед Сибирском банком Сбербанка России, составляющую порядка 500 миллионов рублей.

"В отношении "Северскстекла" опять введена процедура внешнего наблюдения, он не оплачивал по мировому соглашению последние два-три месяца, и (арбитражный) суд Томской области ввел процедуру наблюдения на "Северскстекле", и там опять начнется бодяга длинная, не очень интересная история, но с примерно понятным концом", - сказал Ворожейкин.

При этом, по его словам, предприятие продолжает интенсивно работать и отгружать продукцию.

Ворожейкин назвал эти два предприятия "связанными заемщиками", охарактеризовал "Северскстекло" как "ликвидный актив". "Он в залоге у нас в полном объеме - до последнего гвоздя, болта, линии. Но заемщик подумал и решил, что он все-таки не готов оплачивать - опять суд, банкротство", - сказал руководитель территориального банка.

НОК - монополист в производстве металлического олова в России. Комбинат производит олово, сплавы и припои на его основе для металлургической, оборонной, автомобильной, пищевой, радиоэлектронной и машиностроительной промышленности России и стран СНГ, передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>