Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.07.2012

На ММК им. Ильича определились с датой ввода в эксплуатацию установки вдувания ПУТ.

27.07.2012 - 12:46
Международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний "Метинвест" намерена до 10 августа ввести в промышленную эксплуатацию установку пылеугольного вдувания топлива (ПУТ) в горны доменных печей на входящем в группу Мариупольском металлургическом комбинате (ММК) им. Ильича (Донецкая обл.).

Как сообщается в корпоративной газете "Ильичевец" ММК им. Ильича со ссылкой на начальника доменного цеха Николая Косолапа, указанный срок запуска установки определен дирекцией предприятия. Работы по испытанию оборудования ПУТ осуществляются под контролем специалистов китайской компании MinMetals.

Как сообщил изданию помощник начальника доменного цеха по ПУТ Анатолий Чумак, по состоянию на конец прошлой недели проверено 95% оборудования установки ПУТ. Как отмечают китайские специалисты, при сложившейся положительной тенденции по итогам испытаний запуск установки пылеугольного вдувания возможен ранее намеченного дирекцией срока.

По словам гендиректора ММК им. Ильича Владимира Бойко, пылеугольное дутье к концу года будет введено на всех доменных печах. Это позволит значительно снизить расход кокса (на 29 кг/тонна чугуна) и, соответственно, снизить себестоимость выплавки чугуна, а также полностью отказаться от использования природного газа на доменных печах, что должно оправдать затраты на реализацию данного проекта, в который уже вложено около $150 млн.

Ввод в эксплуатацию ПУТ позволит также уменьшить загрязнение окружающей природной среды.

Как сообщалось, контракт с MinMetals на поставку оборудования ММК им. Ильича подписал еще в 2006 году, однако в 2008-м из-за разразившегося кризиса его реализация была приостановлена. После вхождения комбината в группу "Метинвест" в 2011 году строительство возобновилось.

ММК им. Ильича входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются донецкое ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (71,25%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,75%).

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157865

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>