Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.07.2012

Северсталь снизила выпуск стали на 5% во 2 квартале.

27.07.2012 - 16:01
Одна из крупнейших стальных компаний России Северсталь сократила производство стали на 5 процентов во втором квартале к первому кварталу 2012 года вслед за снижением цен на стальную продукцию.

Компания, контролируемая миллиардером Алексеем Мордашовым, сообщила, что произвела во втором квартале 3,8 миллиона тонн стали по сравнению с 4 миллионами тонн в первом квартале 2012 года.

Российские стальные компании были вынуждены сокращать производство во втором квартале на фоне падения цен и ухудшения спроса из-за вялости глобальной экономики.

Так, по расчетам Северстали, средняя цена продажи горячекатаной полосы и толстолистового проката снизилась на 2 процента, или на $16 за тонну, во втором квартале по сравнению с первым до $686 за тонну, а за полугодие падение цены составило 8 процентов до $694 за тонну.

Группа ММК ранее сообщила о сокращении выпуска стали на 4 процента в апреле-июне по сравнению с первым кварталом.

Горно-металлургическая группа Евраз, крупнейший в РФ производитель стали, сократил выплавку на 6 процентов в квартальном сравнении в основном из-за спада производства на российских заводах.

Но группа НЛМК увеличила выплавку стали во втором квартале на 5,7 процента по сравнению с январем-мартом этого года, стремясь в этом году поставить производственный рекорд.

Продажи стальной продукции Северстали не изменились в квартальном сравнении, сохранившись на уровне 3,8 миллиона тонн, при этом продажи дивизиона Российская сталь снизились на процент по сравнению с первым кварталом до 2,58 миллиона тонн, а продажи североамериканского сегмента - на два процента до 1,2 миллиона тонн.

Аналитики Deutsche Bank подсчитали, что с начала года средние цены на горячекатанную сталь снизились на 2,2 процента до $565 за тонну, тогда как в 2011 году средняя цена на рынке стали составляла $680 за тонну.

Из неформального клуба большой пятерки стальных компаний РФ операционные результаты пока не сообщил Мечел миллиардера Игоря Зюзина.

Отечественный рынок пока с удовольствием набивает брюхо изрядно подешевевшей стальной продукцией, поддерживая в форме российских сталеваров, в то время как тающие аппетиты мирового рынка заставляют западные компании сворачивать выпуск стали. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>