Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.07.2012

Николаевский глиноземный завод – красная угроза РУСАЛа – может быть национализирован Украиной.

27.07.2012 - 18:17
Если Николаевский глиноземный завод (НГЗ) не справится с проблемой шламов, то рискует повторить судьбу Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК), который был отобран властями Украины у РУСАЛа. Об этом пишет сайт www.ukrrudprom.ua.

В материале издания, в частности, отмечается, что РУСАЛ заявил о планах расширить мощность Николаевского глиноземного завода (НГЗ) с 1,6 до 1,7 млн. тонн глинозема в год с возможностью дальнейшего наращивания до 1,825 млн. тонн.

"Однако в последние год-полтора завод фигурировал в украинском медиа-поле преимущественно в негативном контексте. Так, недавно Государственная экологическая инспекция Украины потребовала от НГЗ ускорить реализацию заявленной комплексной программы по пылеподавлению на шламовых полях с тем, чтобы избежать повторения "красных пыльных бурь" зим 2011 и 2012 годов. В конце февраля 2011 года предприятие допустило выброс красного шлама, засыпав три населенных пункта Николаевской области и несколько тысяч гектаров леса. Зимой 2012 года ситуация повторилась: ветер снова разносил подсушенный верхний слой, в т.ч. на лед Бугского лимана. МинЧС направило в Минэкологии письмо с просьбой поручить Госэкоинспекции принять меры для соблюдения заводом природоохранного законодательства", - пишет издание.

Аналитик Руслан Павленко, комментируя решение РУСАЛа увеличить выпуск глинозема, отмечает, что у компании очень шаткие позиции на Украине: так, у группы уже отобран Запорожский алюминиевый комбинат (ЗАлК), и не факт, что такая же участь не постигнет НГЗ. Павленко уверен, что в ближайшие годы от НГЗ можно ожидать новых выбросов, особенно зимой. А обвинения в загрязнении могут сделать риск реприватизации НГЗ вполне реальным. -- Независимое ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>