Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.08.2012

Металлолом медленно поднимается.

02.08.2012 - 10:54
Стремление поставщиков металлолома поднять цены наталкивается на низкий спрос, но котировки постепенно растут

/Rusmet.ru, Виктор Тарнавский/ Мировой рынок металлолома, пройдя через крайнюю точку спада в конце июня ? начале июля, в последний месяц медленно, но достаточно уверенно идет на повышение. Американские компании предлагают свой материал HMS № 1&2 (80:20) в Турцию и страны Восточной Азии, примерно, по $400 за т CFR и не склонны уступать. По сравнению с началом июля подорожание составляет порядка $15-20 за т.

Рост экспортных котировок на американский металлолом отражает изменения, произошедшие в последнее время на внутреннем рынке США. Обвал в начале июля, когда лом в одночасье подешевел на $40-50 за т, вызвал двоякие последствия. С одной стороны, сократились сборы вторсырья, с другой, американские металлургические заводы активизировали его закупки. В результате к концу месяца стоимость основных сортов лома в США возросла на $15-20 за т. Такое же по размеру подорожание ожидается и в августе. По словам наблюдателей, спрос на металлолом в стране в настоящее время превышает предложение. Это позволяет трейдерам успешно компенсировать сокращение продаж на внешних рынках.

Потребность турецких и азиатских металлургов в металлоломе сейчас и в самом деле невелика. В Восточной Азии продолжается сезон дождей, а региональный рынок длинномерного проката все еще находится на спаде. На Ближнем Востоке спрос на конструкционную сталь сократился из-за Рамадана, начавшегося 18 июля. Сталелитейные компании поэтому были вынуждены опустить котировки и не могут позволить себе приобретение подорожавшего сырья.

В конце июля турецкие покупатели, игнорируя предложения американских трейдеров, отдавали предпочтение материалу из Западной Европы. Однако и он к концу месяца пошел вверх, чему способствовали как стабилизация регионального рынка длинномерной стальной продукции, так и некоторое укрепление евро по отношению к доллару. Цены на европейский материал HMS № 1&2 (80:20), большую частью июля державшиеся в интервале $370-380 за т CFR, сначала подтянулись вплотную к верхней границе, а в конце месяца и превысили ее, приблизившись к отметке $390 за т CFR. Стоимость черноморского лома А3, в свою очередь, подошла к $380 за т CFR.

Пока турецкие компании предпочитают приобретать менее качественный лом европейского происхождения, однако, по мнению аналитиков, вскорости им придется все же перейти на более дорогостоящий материал. Объем предложения металлолома в Средиземноморье в настоящее время ограниченный, а запасы сырья у металлургов истощаются.

Аналогичным образом, очевидно, будет развиваться и ситуация в Восточной Азии. Региональные компании несмотря на слабость рынка длинномерного проката, вынуждены пополнять запасы металлолома. Стоимость американского лома HMS № 1&2 (80:20) при контейнерных поставках на Тайвань достигла к концу июля $390-395 за т CFR, а крупнотоннажные партии котируются в странах региона на уровне $400-415 за т CFR. Пока что количество сделок невелико из-за ограниченного числа покупателей, но при заключении контрактов металлургам все же приходится принимать условия партнеров.

По мнению большинства участников рынка, в августе металлолом продолжит медленное повышение. Рынок прошел период минимального спроса, когда объемы продаж были наименее значительными. Как ожидается, в ближайшие две-три недели потребители возобновят закупки, что позволит трейдерам добиться желаемого подъема до $400 за т CFR и, скорее всего, идти дальше.

Цены на металлолом HMS № 1&2 (80:20) на мировом рынке, $/т CFR

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157996

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>