Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.08.2012

Проект "Русский магний" может продолжить другой инвестор – власти Свердловской области.

02.08.2012 - 11:52
Проект создания предприятия "Русский магний" в Свердловской области может быть продолжен другим инвестором, если нынешний собственник откажется от дальнейшего финансирования, заявил журналистам в среду зампредседателя правительства региона Александр Петров.

Проект строительства завода "Русский магний", который будет выпускать металлический магний и осажденный диоксид кремния с наноразмерной структурой, находится в процессе реализации. Ранее руководство предприятия сообщало, что его строительство завершится в 2014 году. Общая стоимость реализации проекта - 16 миллиардов рублей, стоимость первой очереди оценивается в 6 миллиардов рублей.

По словам Петрова, главный акционер "Русского магния" - швейцарская компания Minmet Financing Company S.A, в ноябре 2011 года полностью прекратила финансирование проекта из-за сложного финансового положения.

"Поскольку финансирование было прекращено, то сегодня накопились долги. Эти долги составляют сегодня примерно 60 миллионов рублей - это задолженность по заработной плате, задолженность по налогам и, самое главное, самая большая сумма - это задолженность за оплату фактически уже выполненного рабочего проекта, который был выполнен "Уралгипромезом", - сказал он.

Петров отметил, что у свердловского правительства появилась информация о том, что в настоящий момент компания Minmet Financing Company S.A, владеющая 50% плюс четыре акции ОАО "Русский магний", передала свой пакет компании бизнесмена Марка Лиснянски "Солимаг".

"В случае отказа компании "Солимаг" от дальнейшего финансирования проекта, мы рассматриваем ряд других инвестиционных возможностей. В частности, сегодня уже "Уралгипромез" и его собственник корпорация АФК заявляют о том, что они сегодня готовы продолжать этот проект", - сказал свердловский вице-премьер.

Он также добавил, что правительство региона не возражает против увлечения уставного капитала и уменьшения доли Свердловской области в проекте, если это будет необходимо.

Ранее новое руководство ОАО "Русский магний" (город Асбест) предложило сотрудникам уволиться, уйти на четыре месяца в неоплачиваемый отпуск, согласиться на уменьшение заработной платы до 5,3 тысячи рублей, передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157928

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>