Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.08.2012

Цены на заготовки на мировом рынке относительно стабильны при минимальном спросе.

06.08.2012 - 10:40
После наступления Рамадана 18 июля активность на ближневосточном рынке заготовок постепенно сошла на нет. Большинство прокатных компаний в регионе сократили объем выпуска и пока не нуждаются в пополнении запасов. Судя по всему, продажи на этом направлении возобновятся в полном объеме не раньше середины августа.

Понимая это, металлургические компании из СНГ не торопят события. В июле некоторые производители распродавали августовскую продукцию, иногда опуская цены до $530 за т FOB, а встречные предложения от покупателей в ОАЭ могли поступать и по $525 за т FOB. Однако ближе к концу прошлого месяца котировки немного подросли. Поставщики больше не идут на уступки, выставляя цены не ниже $540 за т FOB. Некоторые компании предлагают заготовки по $545-555 за т FOB, но сделок на таких условиях не заключается. В принципе, эти предложения, скорее, следует рассматривать как декларацию о намерениях.

В Турции заготовки также стабилизировались. Внутренние цены составляют $570-580 за т CFR при умеренном спросе. Прокатные компании не проявляют особого энтузиазма, однако поставщики не отступают, опираясь, с одной стороны, на подорожание металлолома в конце июля, а с другой, на устойчивость внутреннего рынка длинномерного проката. Экспортные котировки на том же уровне $570-580 за т FOB, впрочем, имеют пока что, в основном, виртуальный характер.

Постоянный интерес к приобретению заготовок проявляют иранские компании, однако так и не решенные проблемы с оплатой препятствуют достижению сделок. Во второй половине июля поставщики из России и Казахстана заключали лишь единичные сделки с иранскими клиентами при ценах на уровне $570-590 за т FOB. Зато некоторые иранские компании смогли решить вопрос с оплатой аккредитивами турецких полуфабрикатов.

На европейском рынке заготовок активность практически нулевая. Испанские и итальянские компании в июле распродали большую часть накопившихся у них запасов полуфабрикатов в Северной Африке и Восточном Средиземноморье и покинули рынок. В то же время, поставки заготовок в Италию в последнее время тоже приостановились. Так как европейский рынок длинномерного проката в конце июля ? начале августа пошел на повышение, а курс евро по отношению к доллару немного поднялся, можно предположить, что демпинга со стороны южноевропейских компаний в ближайшее время не предвидится.

Безусловно, ближе к середине августа спрос со стороны ближневосточных прокатчиков должен оживиться. Это создаст условия для повышения цен на полуфабрикаты в регионе. Вряд ли оно будет значительным, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, но рассчитывать на прибавку на $10-15 за т экспортеры наверняка смогут.

В Восточной Азии заготовки все еще продолжают дешеветь. При этом, в авангарде этого процесса находятся российские производители, во время затишья в ближневосточных странах активизировавшие свои операции на Дальнем Востоке. Уровень цен при поставках в такие страны как Индонезия и Филиппины составляет в настоящее время около $580-590 за т CFR. Примерно по таким же ценам или чуть выше предлагают свою продукцию в страны Юго-Восточной Азии вьетнамские компании. Ситуация на вьетнамском рынке стали в последнее время несколько улучшилась, но в стране по-прежнему наблюдается избыток полуфабрикатов.

Производители из Японии, Кореи и Тайваня, реагируя на конкуренцию со стороны российских металлургов, также понижают цены на заготовки. Так, японская и тайванская продукция подешевела к началу августа до $580-600 за т FOB, а корейская ? до около $600 за т FOB. Хотя и в Азии металлолом постепенно дорожает, основное влияние на полуфабрикаты в регионе оказывает слабость регионального рынка длинномерного проката. Скорее всего, цены на арматуру и катанку на Дальнем Востоке смогут прекратить снижение только ближе к середине текущего месяца. Тогда же, вероятно, возникнут условия для нового подорожания заготовок.

Цены на заготовки на мировом рынке, $/т

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157910

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>