Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.08.2012

Цены на длинномерный прокат в странах Ближнего Востока медленно понижаются.

06.08.2012 - 10:41
С началом Рамадана (18 июля) цены на длинномерный прокат на Ближнем Востоке продолжили понижение. Поставщикам из СНГ и Турции так и не удалось добиться стабилизации несмотря на ограничение объемов предложения и относительную устойчивость внутренних рынков. Так, в Турции стоимость арматуры практически не меняется на протяжении последнего месяца, находясь в интервале $620-635 за т EXW.

Тем не менее, экспортные котировки на турецкую арматуру в конце июля пошли вниз. К началу августа стоимость этой продукции сократилась до $595-610 за т FOB, а компании из ОАЭ и Саудовской Аравии выставляют новые запросы на уровне $580-590 за т FOB. Аналогично, подешевел и длинномерный прокат российского и украинского производства. Арматура в настоящее время продается на экспорт не более чем по $590-600 за т FOB, а катанка находится в интервале $590-610 за т FOB.

Слабость ближневосточного рынка конструкционной стали объясняется несколькими причинами. Прежде всего, в ряде стран снижаются внутренние котировки, что воздействует и на импорт. В ОАЭ стоимость арматура производства местных компаний и катарской Qatar Steel сократилась более чем на $20 за т по сравнению с предыдущим месяцем, до около $665-675 за т CPT. Египетские компании сбавили августовские котировки на $5-10 за т, до около 645-660 за т EXW.

Кроме того, свою роль сыграло и то, что ближневосточные покупатели пока не испытывают необходимости в пополнении запасов. Турецкие компании в июне отправили за рубеж около 800 тыс. т арматуры, что на 64% превысило показатели аналогичного периода годичной давности. В результате потребители в настоящее время имеют резервы на несколько недель вперед и могут выставлять поставщикам свои условия.

Наконец, негативное влияние на котировки оказывает конкуренция со стороны "нетрадиционных" поставщиков. В июле очень высокую активность на ближневосточном рынке проявляли итальянские и испанские металлурги. При этом, низкий курс евро по отношению к доллару позволял им демпинговать. Стоимость южноевропейской арматуры для покупателей в Северной Африке и странах Леванта одно время не превышала $585-595 за т FOB. Также европейские производители конкурировали с турецкими на американском рынке.

В конце июля практически прекратились поставки катанки из Турции и СНГ в Сингапур. Причиной этому стало падение цен на аналогичную китайскую продукцию, подешевевшую до менее $590 за т CFR. Некоторые китайские компании предлагали катанку по низким ценам даже в страны Восточной Африки, перехватывая бизнес у турецких и украинских металлургов.

Впрочем, к началу августа острота этих проблем несколько снизилась, так что производители длинномерного проката могут рассчитывать на увеличение стоимости своей продукции во второй половине текущего месяца. По крайней мере, новые предложения со стороны турецких металлургов поступают из расчета не менее $610 за т FOB. Как ожидается, после Рамадана снова возрастет активность в региональной строительной отрасли, причем, в этот раз подъем не будет ограничиваться одной Саудовской Аравией. По данным специалистов, осенью должны стартовать новые строительные проекты в Ираке, ОАЭ и даже Египте. Новое египетское правительство, сформированное после проведенных в этом году выборов, создало бюджет, в котором предусматривается выделение значительных средств на возведение жилья и объектов инфраструктуры. Кроме того, национальной строительной отрасли после длительного перерыва заинтересовались местные банки.

Европейские компании в конце июля распродали излишки своей продукции, а новая предлагается уже по заметно более высоким ценам ? $610-620 за т FOB. В последнее время несколько оживился рынок длинномерного проката в самой Европе, а объем предложения сейчас ограничен. Многие компании приостанавливали выпуск продукции на несколько недель в июле-августе.

Таким образом, можно предположить, что ближе к окончанию Рамадана котировки на длинномерный прокат в странах Ближнего Востока должны пойти вверх. Вряд ли это повышение будет значительным, но зато новый период роста цен обещает быть достаточно продолжительным.

Экспортные котировки на турецкую арматуру, $/т FOB

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>