Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.08.2012

Fitch повысило рейтинг Северстали до уровня "BB", прогноз "Стабильный".

07.08.2012 - 14:44
06 августа 2012 г. Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО Северсталь с уровня "BB-" до "BB" со "Стабильным" прогнозом. Полный список рейтинговых действий приведен в конце этого сообщения.

Повышение рейтинга последовало за получением пояснений в отношении потенциальных рисков Северстали по компании Lucchini SpA после одобрения судом программы реструктуризации задолженности Lucchini перед кредиторами. На конец 2010 г. (последние доступные данные) у компании Lucchini имелись кредиты на 767 млн. долл., 100% которых классифицировались как краткосрочные ввиду нарушения финансовых ковенантов по соответствующим кредитным соглашениям. По информации Fitch, Северсталь не обязана предоставлять гарантии в пользу кредиторов Lucchini или какое-либо залоговое обеспечение кредиторам компании в рамках соглашения по реструктуризации долга. Риски Северстали по компании Lucchini в настоящее время ограничены дебиторской задолженностью на сумму 41 млн. долл., которая была реструктурирована на тех же условиях, что и банковский долг, и сейчас идет амортизация. Северсталь продолжит поставлять Lucchini сырье, железную руду и коксующийся уголь до конца 2014 г.

"Стабильный" прогноз отражает мнение Fitch о том, что Северсталь сохранит показатели кредитоспособности, соответствующие рейтингу уровня "BB". Агентство ожидает, что в 2012 г. компания будет иметь маржу EBIT в 10%-11% с учетом продолжающегося ослабления цен на сталь и сырье для производства стали. Кроме того, Fitch полагает, что валовый скорректированный левередж по FFO (денежным средствам от операционной деятельности) повысится до 3,0x-3,1x на конец 2012 г. по сравнению с 2,0x на конец 2011 г., а затем, к концу 2014 г., данный показатель уменьшится до 2,7x-2,8x.

В 2011 г. маржа EBIT у Северстали составила 18,5% (18,7% в 2010 г.). Избыточные мощности Северстали в области железной руды и коксующегося угля в России подкрепляли прибыльность, поскольку цены на сырье для производства стали в сравнении с ценами на сталелитейную продукцию в 2011 г. находились на высоком уровне относительно последних пяти лет.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРИВЕСТИ К ИЗМЕНЕНИЮ РЕЙТИНГОВ:

Позитивные рейтинговые факторы: будущие события, которые могут вместе или в отдельности привести к позитивному рейтинговому действию, включают:

- Маржа EBIT в среднем выше 15% и не ниже 7,5% на протяжении всего бизнес-цикла.

- Нейтральный или положительный свободный денежный поток на протяжении всего цикла.

- Валовый скорректированный левередж по FFO стабильно ниже 1,5x.

Негативные рейтинговые факторы: будущие события, которые могут вместе или в отдельности привести к негативному рейтинговому действию, включают:

- Маржа EBIT стабильно ниже 10%.

- Валовый скорректированный левередж по FFO стабильно выше 3,0x.

Проведенные рейтинговые действия:

Долгосрочный РДЭ повышен с уровня "BB-" до "BB", прогноз "Стабильный"

Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B"

Приоритетный необеспеченный рейтинг повышен с уровня "BB-" до "BB"

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте повышен с уровня "BB-" до "BB", прогноз "Стабильный"

Приоритетный необеспеченный рейтинг в национальной валюте повышен с уровня "BB-" до "BB"

Национальный долгосрочный рейтинг повышен с уровня "A+(rus)" до "AA-(rus)", прогноз "Стабильный". -- Fitch Ratings

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>