Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.08.2012

Трубные инновации. "ИА "Минпром (Украина)"". 13 августа 2012

13.08.2012 - 12:25


В условиях жестких тарифных ограничений и снижения спроса на трубную продукцию на внешних рынках украинские производители могут сохранить объемы только расширяя сортамент и внедряя передовые технологии. Одним словом, нужны инновации, причем срочно.

Российский фактор


Отраслевая динамика по итогам января-июля дает основания для беспокойства участникам ассоциации "Укртрубпром". Объемы производства стальных труб сократились на 2,8%, до 1,261 млн тонн, хотя экспорт за I полугодие увеличился на 1,9% – до 896,33 тыс. тонн. Вместе с тем в июне был зафиксирован обвал: отгрузки по внешнеторговым контрактам сократились на 37,9% к маю, до 85,08 тыс. тонн. Главным образом это связано с прекращением поставок труб большого диаметра в Среднюю Азию. По данным Государственной таможенной службы Украины, в июне ТБД шли только в Казахстан, причем в символических объемах: 0,98 тыс. тонн. Это примерно соответствует прошлогоднему показателю, но к маю нынешнего года составляет лишь 20,76%.

Несмотря на формальное снятие вопросов по поставкам украинских труб в Беларусь на межправительственном уровне, объемы июньского экспорта не дают повода для оптимизма: 0,5 тыс. тонн. В целом экспорт ТБД за июнь сократился в 6,3 раза к маю и в 9,15 раз к июню 2011. Характерно, что поставки в Россию, некогда основной рынок сбыта, вообще не осуществлялись.

Ненамного лучше ситуация в сегменте бесшовных труб. Здесь снижение на 27,8% к маю и на 23,4% к июню 2011 – до 46,09 тыс. тонн. При этом уменьшение российских отгрузок в 3,26 и 3,45 раза соответственно, до 6,28 тыс. тонн, также имело решающее значение. Стоит отметить, что до сих пор остается неурегулированным вопрос о поставках украинских ТБД и бесшовных труб в РФ на II полугодие. Предложения Киева по квоте на их беспошлинный ввоз Министерство промышлености и торговли РФ приняло к рассмотрению лишь 2 августа. Когда будет получен ответ из Москвы и насколько быстро удастся выйти на взаимоприемлемое решение – неизвестно.

Стоит напомнить, что в 2011 согласовать беспошлинные поставки труб на II полугодие удалось лишь в октябре. В этот раз украинская сторона предложила оставить прошлогодний объем: 150 тыс. тонн на июль-декабрь и 300 тыс. тонн на весь 2012 год. Киев также предложил россиянам "пакетный" вариант, в рамках которого отменяются одновременно заградительные пошлины на все виды украинской и российской продукции, включая стальные трубы. Но и по данной инициативе ответа из Кремля тоже пока нет.

Все это создает риски простаивания производственных мощностей. Причем даже если взять относительно благополучный сегмент труб общего назначения. Он не "завязан" на масштабных инфраструктурных проектах, как ТБД, и менее уязвим для тарифных ограничений. Поэтому экспорт ТОН в июне выглядит ровно: снижение на 14,2% к маю и рост на 4,9% к июню 2011. Тем не менее у основных производителей, Луганского и Днепропетровского трубных заводов, за 7 мес. выпуск уменьшился на 12,5% и 23,9% соответственно, до 116,4 тыс. и 51,4 тыс. тонн.

На обоих предприятиях отмечают наличие проблем с возвратом НДС. "Если своевременно вернуть предприятию долг по НДС, это выровняет много других негативных факторов", – подчеркивают на ДТЗ. На поставки ТОН в Россию приходится порядка 40% украинского экспорта, а его объемы в точности повторяют общую динамику. Так, к маю идет снижение на 13,7%, к июню 2011 рост на 5%, до 13,53 тыс. тонн. В самой РФ трубники также жестко конкурируют между собой, поэтому для увеличения сбыта осваивают новые технологии и виды продукции.

Входящий в группу "Северсталь" Ижорский трубный завод для поставок на строительство водопроводной системы в Баку освоил новый вид внутреннего антикоррозионного покрытия. А для участия в строительстве газопровода "Южный поток" разработал новую технологию выпуска толстостенных ТБД из коррозионностойких спецсталей. Ранее ИТЗ совместно с поставщиком штрипса, Череповецким меткомбинатом, уже прошел аттестацию Газпрома для поставок труб на Штокмановское месторождение. Таким образом, поучаствовать в сооружении "Южного потока" и Штокмана украинским трубникам явно не светит, хотя премьер-министр Николай Азаров в ходе одного из визитов в Москву поднимал этот вопрос.

"Жирный" заказ достался и Челябинскому трубопрокатному заводу от СИБУРа, который решил тянуть трубопровод для транспортировки легких углеводородных фракций протяженностью 1,1 тыс. км на Тобольский нефтехимзавод. Под этот проект ЧТПЗ будет выпускать ТБД со специальным трехслойным полимерным наружным покрытием.

Украинские реалии

Украинские трубники тоже ведут работы по модернизации производства и внедрению новых технологий. Но их масштабы несопоставимы с российскими. Например, на ДТЗ в 2011 из 120 мероприятий, включенных в план техперевооружения, выполнено только 46. Фактическое финансирование составило 620 тыс. долл. при плановом 3,04 млн долл. В том числе на лицензирование и сертификацию новых видов продукции предполагалось потратить 107 тыс. долл., освоено 46,2 тыс. долл.

В качестве достижений можно отметить освоение выпуска тонкостенных труб 2,5 мм диаметром 51-95 мм. На Новомосковском ТЗ "Интерпайпа" в 2011 инвестпроекты профинансированы на 734 тыс. долл. Для сравнения: на ИТЗ "Северстали" в 2012-2013 будет освоено 39 млн долл. в рамках более 10 инвестпроектов, направленных на повышение качества и расширение сортамента.

На Нижнеднепровском трубопрокатном заводе как основные тенденции рынка отмечают повышение требований к потребительским свойствам трубной продукции: коррозионная стойкость, жаропрочность, морозоустойчивость. Отсюда и повсеместное внедрение производителями новых видов двух- и трехслойного полимерного покрытия, внешней и внутренней футеровки – алюминиевой, цинковой, никелевой и т.д.

В связи с этим широкое распространение на российских предприятиях получает технология диффузионного цинкования труб и трубных муфт. В частности, она освоена на Первоуральском ТЗ, работы по ее внедрению ведутся на Синарском ТЗ. Уже сейчас до 30% насосно-компрессорных труб без покрытия в нефтегазовом секторе РФ оснащены диффузионно цинкованными муфтами, обладающими повышенной износоустойчивостью. Тем не менее пока возможности продажи в РФ по трубам нефтегазового сортамента у наших производителей остаются.

По данным ОАО "Газпром-нефть", российские трубники ранее просрочили до 12% поставок в адрес компании, у ТНК-ВР по отдельным позициям объем невыполненных заказов достигал 28%. Другими словами, вопреки утверждениям Фонда развития трубной промышленности РФ, выйти на 100% обеспечение нужд ТЭК собственными силами им пока не удается.

Вместе с тем на украинских трубных заводах отмечают риск частичной потери внешних рынков сбыта в связи с активностью китайских производителей. Противопоставить им можно лишь выход на новых покупателей. С этой целью на НДТЗ в текущем году намерены провести сертификацию труб в коррозионностойком исполнении по стандартам 5L и 5CT Американского института нефти. Определенные надежды возлагают и на продажу обсадных труб из высокопрочных сталей с особо герметичным соединением UPJ (Ukranian Premium Joint).

А вот на научно-исследовательские работы на НДТЗ в 2012 запланирована очень скромная сумма – 1,1 млн грн. Хотя для НМТЗ она еще меньше, ориентировочно 472,4 тыс. грн. На эти средства в Новомосковске планируется совместно с Институтом электросварки им.Патона провести исследования по улучшению эксплуатационных характеристик труб. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>