Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.08.2012

Бразильская металлургия в посткризисный период. "Русмет". 14 августа 2012

14.08.2012 - 14:11
Производство стальной продукции в Бразилии в ближайшие годы будет продолжать рост.

На сегодняшний день Бразилия продолжает оставаться одним из самых влиятельных игроков на мировом рынке стали. Страна на протяжении последних лет стабильно удерживает девятую и третью позиции в мировых рейтингах производителей стали и железной руды соответственно. Несмотря на ряд объективных сложностей (сокращение внутреннего потребления стальной продукции и падение цен на нее), с которыми столкнулась бразильская металлургия в последнее время, в прошлом году в стране были выплавлены рекордные 35,2 млн. т стали – на 6,8% больше, чем годом ранее. По прогнозам Бразильского института стали, в текущем году производство металла в стране составит около 36 млн. т, а в течение последующих четырех лет будет расти на 6,7% в год, достигнув почти 49 млн. т в 2016 году.

Самые низкие издержки

До недавнего времени ключевой отличительной чертой бразильской металлургии были самые низкие в мире издержки производства, а бразильские сталелитейные компании входили в число самых прибыльных в мире. Они получали преимущества за счет вертикальной интеграции в сегментах добычи железной руды, производства полуфабрикатов и металлопроката, низкой стоимости труда, устойчивого спроса на сталь на внутреннем рынке и наличия рынков для конкурентоспособного экспорта своей продукции.

Но во второй половине 2010 года начались неблагоприятные изменения в указанных сферах. Бразильский реал значительно укрепился относительно доллара США (вырос на 40% по сравнению с 2008 годом), а растущая инфляция и низкий уровень безработицы повысили операционные затраты. Кроме того, произошел резкий рост расходов на уголь, который страна преимущественно импортирует. В результате бразильские металлурги столкнулись с конкуренцией со стороны более дешевого импорта и с потерей конкурентоспособности своих экспортных позиций. Рост тарифов на энергию и негативные факторы производства также отрицательно сказались на марже прибыли сталелитейных компаний Бразилии.

Сильный реал поддерживал высокие уровни импорта стали и во втором полугодии 2010 года. Однако принятые бразильскими производителями меры по снижению премии к цене металла на внутреннем рынке примерно до 5-10% привели к тому, что в первой половине 2011 года объемы импорта стальной продукции уменьшились до уровней, более близких к историческим. Правда, достигнуто это было ценой снижения прибыльности бразильских металлургических компаний. Такая ситуация, по оценкам экспертов международного рейтингового агентства Fitch Ratings, будет сохраняться до тех пор, пока курс бразильского реала будет оставаться высоким относительно доллара США. Сильная национальная валюта Бразилии уже повлекла за собой поток более дешевого импорта металла, когда начались поставки стальной продукции с низкозатратных производств в Турции, Южной Корее, Украине, Мексике и Китае.

Вместе с тем, как прогнозируют аналитики Fitch Ratings, несмотря на инфляционные сложности в Бразилии, потребление металла в этой стране будет и далее оставаться достаточно высоким благодаря начавшемуся недавно буму в национальном строительном секторе. Этот подъем связан с подготовкой к проведению в Бразилии Чемпионата мира по футболу 2014 года и летней Олимпиады 2016 года, а также с реализацией крупных инвестиционных проектов по строительству объектов инфраструктуры, приуроченных к этим событиям. По мнению некоторых специалистов, сегодня страна представляет собой "необъятную строительную площадку".

В настоящее время рост испытывает и сектор строительства жилой и коммерческой недвижимости в Бразилии. По данным консалтингового агентства RNCOS, для удовлетворения в стране спроса на жилье к концу 2014 года общее количество объектов жилой недвижимости необходимо будет увеличить в два раза и довести почти до 1,8 млн. зданий. Недвижимость в Бразилии становится интересной для инвесторов со всего мира с точки зрения долгосрочных вложений. Наконец, не следует забывать о достаточно высоких темпах развития в Бразилии автомобилестроения и отрасли по производству бытовых товаров, что тоже стимулирует рост потребления стали.

Дальнейшая интеграция в сегменты железной руды и энергетики является еще одним фактором, который должен помочь бразильским сталелитейным компаниям в определенной степени восстановить маржу прибыли. По оценкам британской исследовательской компании BRICdata, в течение ближайших четырех лет (2012-2016 годы) внутреннее потребление стали в Бразилии будет расти примерно на 9,06% в год и увеличится от 31 млн. т в 2011 году до 48,1 млн. т в 2016 году. Подобный рост, как представляется, вполне реален, если учесть тот факт, что сегодня Бразилия входит в десятку крупнейших экономик мира и, по прогнозам некоторых специалистов, к 2040 году сможет попасть уже в первую тройку.

Между тем, предпринимаемые в последнее время правительством Бразилии шаги в налоговой сфере тоже позволят защитить интересы национальных производителей стальной продукции. Речь идет о начале реализации в конце прошлого года новой программы развития промышленности страны под названием "Plano Brasil Maior", рассчитанной на период до 2014 года. Основная задача программы ? повышение конкурентоспособности национальной продукции за счет наращивания инвестиций в промышленное производство. В соответствии с этой программой бразильские экспортеры, в том числе производители стальной продукции, получат возможность вернуть некоторую часть уплаченных налогов, а также воспользоваться услугами сформированного в начале текущего года в Бразилии специального фонда финансирования экспортных операций.

Кроме того, создается льготный налоговый режим для бразильских производителей автомобилей и, напротив, повышаются пошлины на импортные автомашины. Если в последних количество компонентов, произведенных в Бразилии, составляет менее 65%, и если материнские компании-производители таких машин не вкладывают деньги в НИОКР на бразильских заводах, то импортная пошлина на подобные иномарки будет составлять не менее 30%. По мнению местных аналитиков, примерно 12 из 15 зарубежных компаний, выпускающих автомобили в Бразилии, в том числе и такие гиганты, как Volkswagen и General Motors, смогут выполнить это требование. В результате этого стимул для увеличения объемов выпускаемой продукции получат бразильские заводы, производящие различного рода компоненты.

Бразильские металлурги приветствовали "Plano Brasil Maior", выразив надежду на то, что его реализация позволит остановить захлестнувший страну импорт дешевой стальной продукции, порой сомнительного качества, главным образом, из Китая. "Мы должны защитить нашу сталь, производимую внутри страны, мы должны защитить наши рабочие места и не создавать такие места для китайцев", ? заявил по этому поводу Катия Мак-Корд, директор департамента маркетинга и экономики Бразильского института стали (Brazilian Steel Institute). Еще более конкретно в этом плане высказалась президент Бразилии Дилма Русеф: "Мы никогда не позволим зарубежным товарам, в том числе и стальной продукции, заполонить наш рынок путем использования методов недобросовестной конкуренции. Сегодня наше главное оружие – это расширение и защита внутреннего рынка Бразилии".

Неопределенные перспективы

По данным Бразильского института стали, в 2010 году Бразилия импортировала около 6 млн. т стальной продукции на сумму порядка $5,5 млрд. – рост по сравнению с предыдущим годом составил порядка 155%. Правда, в 2011 году он сократился до 3,5 млн. т, а, как прогнозируют эксперты института, в текущем году он составит не более 3,3 млн. т. Но, даже несмотря на это, по их оценкам, объемы бразильского импорта стальной продукции за последние девять лет увеличились на 400%! Экспорт бразильского металла в 2011 году вырос до 10,7 млн. т, увеличившись по сравнению с 2010 годом на 21%.

О том, что бразильцы намерены действовать жестко в отношении дешевого импорта металлопродукции, свидетельствует, к примеру, тот факт, что в начале мая текущего года Департамент коммерческой защиты (Departamento de Defesa Comercial, DECOM) Министерства развития, промышленности и внешней торговли Бразилии возбудил антидемпинговое расследование в отношении поставок горячекатаного толстолистового проката из шести стран. Согласно официальной информации, расследование ведется в отношении импорта стальной продукции по кодам 7208.51.00 и 7208.52.00 из ЮАР, Австралии, Китая, Южной Кореи, России и Украины. Жалобу на импорт толстолистового проката в Бразилию подала местная компания Usiminas S.A., выпускающая аналогичную продукцию и занимающая 25% рынка листового проката в этой стране.

Между тем, сегодня мало кто берется с уверенностью прогнозировать перспективы бразильской металлургии, даже на ближайшие годы. По мнению аналитиков, ее состояние будет в немалой степени зависеть от урегулирования сегодняшней кризисной ситуации в Европе (сюда идет львиная доля экспорта металла из Бразилии) и состояния темпов экономического развития в Китае. По данным на конец 2011 года, совокупная мощность металлургических предприятий Бразилии составляла порядка 45 млн. т, однако загружены они были лишь на 70%. По оценкам бразильского инвестиционного банка Banco Fator, в ближайшее время национальные сталелитейные компании вряд ли будут активно расширять свои мощности; напротив, они сфокусируют внимание, главным образом, на сокращении производственных затрат.

Впрочем, есть и другие мнения. Так, по данным Альбано Виейры, генерального директора Бразильской ассоциации производителей стали, назначенного на эту должность в начале текущего года, в период до 2016 года инвестиции в сталелитейную отрасль Бразилии составят порядка $16 млрд. Наряду с этим, в течение того же периода, капиталовложения в развитие национального горнодобывающего сектора, по оценкам Бразильского института горной промышленности, достигнут рекордных $75 млрд. В прошлом году в Бразилии было произведено 467 млн. т железной руды, на 25% больше, чем годом ранее. В последнее время в национальной сталелитейной отрасли даже наметилась тенденция, когда местным металлургическим компаниям стало выгоднее добывать железную руду, чем производить стальную продукцию.

Необходимость внимательного анализа современного состояния и перспектив металлургической отрасли Бразилии, особенно в части, касающейся строительства здесь новых сталелитейных предприятий, очень важна и актуальна. Об этом свидетельствует печальный опыт немецкого металлургического гиганта ThyssenKrupp, который благодаря огромным запасам качественной железной руды в Бразилии рассматривал эту страну в качестве наиболее подходящего места для строительства своих новых заводов. Пока немцы возводили новый меткомбинат CSA производительностью 3 млн. т слябов в год, спрос на стальную продукцию в самой Бразилии сократился, ухудшилась и конъюнктура на мировом рынке. Более того, стоимость строительства этого предприятия превысила первоначальный бюджет почти на 2 млрд. евро из-за ошибок в выборе подрядчиков и изменения экономических параметров завода. Теперь ThyssenKrupp ищет покупателя на свой новый бразильский объект и пока что безуспешно. По данным наблюдателей, заинтересованность в покупке этого предприятия, якобы, проявляют многие компании, в том числе, китайские Baosteel и Hebei Steel, корейская Posco, бразильские Cia Siderurgica Nacional SA (CSN) и Vale (последняя уже владеет 27% акций CSA), однако официально об интересе к приобретению немецкого завода никто из них пока не заявил.

Тем временем, стратегию и тактику своих действий на бразильском рынке переосмысливает и крупнейший в мире производитель стали Arcelor Mittal. В конце прошлого года президент Arcelor Mittal Brasil Бенджамин Баптиста заявил о том, что корпорация временно (на один год) приостанавливает реализацию проектов по увеличению мощностей. Речь, в частности, шла о двух программах: первая, стоимостью $1,5 млрд., предусматривала увеличение производительности заводов Monlevade и Vega do Sul по выпуску длинномерной продукции от 1.15 млн. до 2.3 млн. т, а вторая – наращивание на этих же предприятиях мощностей по производству холоднокатаного листа до 700 тыс. т в год и оцинкованной продукции – до 1,45 млн. т в год. Завершить реализацию обоих проектов планировалось к 2013 году. В июле текущего года представители Arcelor Mittal Brasil официально заявили о том, что компания не намерена терять свою долю рынка длинномерной стальной продукции в Бразилии, и что возобновить реализацию этих программ планируется в конце текущего – начале следующего года.

Китайские опровержения

Судя по всему, не планирует отказываться от своего проекта в Бразилии и четвертый по величине китайский производитель стали компания Wuhan Iron & Steel Group. По крайней мере, китайцы опровергают появившуюся в СМИ информацию о том, что они, якобы, предпринимают шаги по аннулированию соглашения между Wuhan Steel и бразильской промышленной группой EBX, возглавляемой самым богатым человеком Бразилии Эйком Батистой, о совместном строительстве интегрированного меткомбината стоимостью $5 млрд. и мощностью 5 млн. т в год в штате Рио-де-Жанейро. В Wuhan Steel отмечают, что "обе стороны успешно продолжают работы по техническому обоснованию проекта", даже несмотря на появление ряда проблем, связанных с логистикой и поставкой на новое предприятия угля. Если новый завод в Бразилии будет построен, то он станет крупнейшей инвестицией китайской компании не только в самой Бразилии, но и за пределами Китая в целом.

Наконец, иностранцы участвуют в реализации еще одного крупного проекта в бразильской металлургической отрасли, правда, в партнерстве с местной компании. Речь, в частности, идет о строительстве в штате Сеара в северо-восточной части Бразилии сталелитейного комплекса CSP Steel Plant Complex стоимостью около $4,35 млрд. В качестве генерального подрядчика здесь выступает южнокорейская корпорация POSCO Engineering & Construction (POSCO E&C), которая вместе с компаниями Dongkuk Steel (Южная Корея) и Vale (Бразилия) сформировала совместное предприятие Companhia Siderurgica do Pecem (CSP) для реализации этого проекта.

По словам Чун Дон Хва, генерального директора POSCO E&C, возглавившего 17 июля текущего года церемонию по закладке первого камня будущего предприятия, первую очередь завода по производству 3 млн. т слябов в год планируется ввести в эксплуатацию в августе 2015 года. В дальнейшем его мощности могут быть расширены до 6 млн. т в год. Строить и оказывать техническую поддержку новому предприятию будет POSCO, поставлять железную руду на него станет Vale, а дистрибуцией готовой продукции займется Dongkuk Steel. На сегодняшний день Vale принадлежит 50% акций в совместном предприятии, Dongkuk Steel – 30% и POSCO – 20%. По данным ряда экспертов, бразильская горнорудная компания намеревается в ближайшее время уменьшить свою долю в CSP до 20%. С другой стороны, интерес к акциям CSP Steel Plant Complex проявляет японская JFE Steel.

Впрочем, сами бразильские сталелитейные гиганты в лице трех ведущих металлургических компаний страны Usiminas, Gerdau и CSN (вместе с Arcelor Mittal Brasil производят около 80% металла в стране) тоже планируют расширять свои мощности, правда, возможно, не так активно, как это они делали в прошлые годы. Эти фирмы сфокусировали свое основное внимание на сокращении производственных расходов и операционных затрат, а также переориентировали свои усилия на развитие собственных горнорудных подразделений, которые в сегодняшних условиях, по их мнению, могут принести им больше прибыли, чем производство стали. В Usiminas (крупнейший производитель плоского проката в Латинской Америке), к примеру, разработан амбициозный план по достижению самообеспечения железорудным сырьем к 2015 году.

Тем не менее, Usiminas не намерена отказываться от проекта расширения мощностей по производству горячего проката. По словам ее генерального директора Вильсона Брумера, коммерческие испытания нового стана горячей прокатки производительностью 2.3 млн. т в год должны начаться уже в сентябре текущего года, а на полную мощность он будет запущен в начале 2013 года. Реализация этого и ряда других проектов даст Usiminas возможность увеличить свои мощности по производству готовой стальной продукции от текущих 7,2 млн. т до 9.8 млн. т в год в 2013 году.

Тем временем, второй по величине производитель стали в Латинской Америке группа Ternium, выкупившая в конце прошлого года 27,7% акций Usiminas, принадлежавших фирме Votorantim Industrial, получила предварительную лицензию на строительство в районе Acu Superport в северном бразильском штате Рио-де-Жанейро завода по производству 5,6 млн. т слябов в год. Реализацию этого проекта, возможно совместно с Usiminas, группа Ternium планирует осуществлять в три этапа. На первом предусматривается возвести завод по производству 7 млн. т железорудных окатышей в год, на втором – мощности по выпуску 2.8 млн. т слябов в год и, на третьем – расширить эти мощности до 5,6 млн. т в год. Львиная доля продукции с нового предприятия будет поступать на заводы Ternium Group в Мексике, где дефицит заготовки у компании сегодня достигает порядка 3 млн. т в год. Новейший порт в муниципалитете Асу (Acu Superport) – один из трех крупнейших в мире – будет введен в действие в конце текущего года.

Рассматривает возможность строительства двух новых заводов по выпуску длинномерного проката и третий по величине бразильский производитель стали корпорация Gerdau. Один из них предполагается разместить в северо-восточном регионе страны, а другой – на среднем западе. Каждое из предприятий буде выпускать от 500 тыс. до 700 тыс. т длинномерного проката в год, главным образом, для строительного сектора, который по мнению специалистов компании, испытывает серьезный дефицит качественной конструкционной стали. Кроме того, по словам генерального директора Gerdau Андрэ Жердау Йоханпетера, рассматривается также проект увеличения на 400 тыс. т в год производительности американского завода компании, выпускающего сортовой прокат особого качества (SBQ) для строительной отрасли США. Ввод в эксплуатацию всех этих объектов намечен на 2014-2015 годы, а общая сумма инвестиций в них, по оценкам гендиректора, составит порядка $1,3 млрд.

По материалам Steel Business Briefing, Metal Bulletin, Business News Americas, Reuters, Korea Joongang Daily, Ernst & Young, "Укррудпром", steelguru.com, nasdaq.com, ugmk.info -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>