Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.08.2012

В Башкортостане будут создавать консорциумы нефтехимических и машиностроительных предприятий.

22.08.2012 - 09:45
В Торгово-промышленной палате Республики Башкортостан состоялось рабочее совещание с руководителями крупнейших предприятий машиностроительной отрасли, которое провел президент ТПП РБ Юрий Пустовгаров. Ведущие разработчики и производители (ОАО "УМПО", ОАО "ВНЗМ", ГУП ИНХП РБ, ОАО "Гидравлика", ООО Корпорация "Уралтехнострой" и другие) собрались вместе для того, чтобы обсудить необходимость создания объединенного товарищества предприятий - консорциума.

Как сообщили в пресс-службе ТПП РБ, речь идет даже о двух консорциумах – нефтехимическом, соглашение о создании которого было подписано еще в мае в рамках форума "Большая химия", и машиностроительном. Его авиационное "крыло" недавно участвовало в работе Международного авиасалона "Фарнборо" с объединенным стендом "Уфа – город авиационных технологий".

На совещании была поднята проблема закупок комплектующих и оборудования за рубежом в ущерб интересам местных производителей. Шла речь о необходимости отлаживания взаимодействия между предприятиями республики для создания технологий нового поколения, конкурентоспособных на мировом рынке.

Как отметил советник президента ТПП РБ Дильфат Закиров, консорциум – это очередное оживление промышленного потенциала Башкортостана. А импульс дает объединение усилий, знаний, технологических процессов, компетенций предприятий. Потому основной целью консорциума становится импортозамещение, создание и реализация крупных науко- и капиталоемких инвестиционных проектов, решение вопросов разработки, производства и серийных поставок инновационной техники путем объединения усилий, завоевание российского и зарубежного рынков.

- Смысл в том, чтобы при создании новой продукции, решении той или иной проблемы максимально сократить сроки разработки и подготовки производства, возникающие при этом издержки. Цель может быть достигнута, когда коллективы станут выступать единой силой, - считает Дильфат Закиров.

По данным ТПП РБ, на сегодняшний день набирается 30 республиканских предприятий - вероятных участников машиностроительного консорциума. Координатором и организатором процесса объединения предприятий, а в дальнейшем и выполнения ими заказов, консолидации для участия в различных выставках, тендерах, выступает Торгово-промышленная палата.

Участие в консорциуме предусмотрено на принципах добровольного сотрудничества, двери открыты также малому и среднему бизнесу. Для предприятий это несомненная выгода, с чем единогласно согласились участники совещания.

В рамках машиностроительного консорциума планируется реализовывать проекты по следующим направлениям: научно-производственное, производство летательных аппаратов, двигательных установок, узлов, агрегатов и деталей, производство автомобилей, тракторов, спецтехники, литейное производство, проекты станкостроения и технологического оснащения, уточняет пресс-служба ТПП РБ. -- Портал машиностроения

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>