Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.08.2012

Не СНГ единым. "Укррудпром (Украина)". 21 августа 2012

22.08.2012 - 11:25
Хотя ратификация Киевом ЗСТ с СНГ упрощает экспорт украинских труб в Россию, трубники стремятся диверсифицировать рынки сбыта.

В середине августа стало известно, что Украина и Россия утвердили объем беспошлинных поставок отечественных труб в Россию на второе полугодие в размере 150 тыс. тонн, что соответствует квоте, согласованной в начале года. Крупнейшим украинским экспортером труб на российский рынок является компания "Интерпайп", и квота, о которой идет речь, касается именно ее продукции.

Теперь с Москвой проще

Примечательно, что договоренность достигнута вскоре после ратификации Киевом соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с СНГ, на чем давно настаивал Кремль. Премьер Украины Николай Азаров так и заявил: "Мы рассчитываем, что после запуска ЗСТ будет снят ряд ограничений на поставку наших труб в Россию, что позволит улучшить ситуацию с национальным платежным балансом". Созвучное заявление сделал первый вице-премьер России Игорь Шувалов: "Надеемся на скорое решение ряда экономических споров между нашими странами, в том числе по квотам на украинские трубы".

Такая постановка вопроса наводит на мысль, что "Интерпайп" был и остается одним из основных отечественных лоббистов интеграции с СНГ, а точнее, с Москвой и Таможенным союзом (ТС), полагает отраслевой эксперт Руслан Павленко. Мотивация проста: постсоветское пространство является главным рынком сбыта продукции компании. Но, как известно, в последние годы в России против украинских труб малого и среднего диаметра действовала заградительная пошлина, которая в 2011 году была расширена на весь Таможенный союз. На обсадные трубы размер пошлины составляет 18,9%, насосно-компрессорные — 19,9%, нефтегазопроводные и горячедеформированные общего назначения диаметром до 820 мм — 19,4% для "Интерпайпа" и 37,8% — для остальных операторов. Таким образом, компания Виктора Пинчука все же сумела добиться для себя некоторого послабления. Добавим, что эти защитные меры действуют до ноября 2012 года, однако затем могут быть продлены по соответствующей процедуре.

Возможно, Россия хотела бы совсем отказаться от импорта труб из Украины, но после вступления в ВТО (а также в соответствии с условиями ЗСТ СНГ) страна вынуждена делать шаги в обратном направлении, декларируя приверженность нормам организации и принципам свободной торговли. Не зря директор департамента Евразийской экономической комиссии по защитным мерам во внешней торговле Владимир Ильичев сетует, что после вступления в ВТО россиянам будет еще сложнее бороться с импортом из Украины. "Это будет возможно, только если импорт будет идти по демпинговым субсидируемым ценам. В сегменте труб можно будет пытаться переходить от договорного квотирования к антидемпинговым мерам — там, где это возможно", — говорит эксперт. Другие российские специалисты также считают, что теперь защищать федеральный рынок от украинских труб будет сложнее.

Разнообразить рынки

Отметим, что "Интерпайп" сохраняет устойчивые позиции, несмотря на снижение производственных показателей в отрасли. В январе-июле производство стальных труб упало по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 2,7% - до 1,279 млн. тонн. При этом по итогам семи месяцев "Интерпайп Новомосковский трубный завод" увеличил производство с 125,7 тыс. тонн (в январе-июле 2011 года) до 144,5 тыс. тонн, "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод" — с 237,3 тыс. тонн до 252,6 тыс. тонн, "Интерпайп Нико Тьюб" — с 223,7 тыс. тонн до 255,7 тыс. тонн. "Это лишний раз подтверждает, что бизнес этой группы чувствует себя хорошо даже в нынешних непростых условиях, тогда как на остальных трубных предприятиях производство в означенный период выросло незначительно или сократилось", — отмечает Павленко. Например, в январе-июле Луганский трубный завод снизил выпуск труб с 133,1 тыс. тонн (в январе-июле 2011 года) до 116,4 тыс. тонн.

По данным Минэкономразвития, в первом полугодии поставки трубной продукции из Украины на внешние рынки выросли по сравнению с первой половиной 2011 года на 1,9% — до 896,33 тыс. тонн, а выручка составила 1084,27 млн. долларов. При этом позитивная динамика достигнута прежде всего за счет показателей первого квартала.

Напомним, что в 2011 году экспортные поставки отечественных стальных труб выросли на 28% — до 1642,74 тыс. тонн на сумму 2042,58 млн. долларов. Следует обратить внимание на одно важное обстоятельство: хотя СНГ остается основным рынком сбыта украинской трубной продукции — это направление уже не так доминирует в структуре поставок, как это было еще несколько лет назад.

В 2011 году в бесшовном сегменте из всей выручки в размере 1 млрд. долларов на СНГ пришлось 550 млн. долларов — 54,3%, в том числе продажи в России составили 404 млн. долларов. Еще 198 млн долларов (19,5% в сегменте) поступило от стран Америки, преимущественно — из США. "Это хорошая иллюстрация реальной полноты конкурентоспособности наших труб", — отмечает Павленко. В 2011 году страны Европы закупили в Украине бесшовных труб на 153 млн. долларов (15,1%), крупнейшим покупателем стала Германия — почти на 50 млн. долларов.

В экспорте сварной и прочей трубной продукции (УКТ ВЭД 7305-06) из 1025 млн. долларов выручки в 2011 году на долю СНГ пришлось 928 млн. долларов (90,6%), в в том числе продажи в России составили 576 млн. долларов. В этом сегменте небезынтересна доля Казахстана — 19,2% всего объема на сумму 196 млн. долларов.

Зависимость украинских трубников от рынков СНГ очевидна, однако в бесшовном сегменте экспорт значительно диверсифицирован. В связи с этим исполнительный директор фонда Блейзера Олег Устенко считает, что вступление России в ВТО дает Украине "хорошее окно возможностей" по продвижению своей продукции (в том числе труб) на рынке Таможенного союза. Однако это не означает, что защитные пошлины падут в одночасье — равно как и ЗСТ СНГ в большей мере означает минимизацию новых заградительных мер, а отмена действующих будет постепенной и нескорой. Поэтому производителям необходимо усилить сбытовую диверсификацию. В целом комбинация положительных и отрицательных факторов, по оценкам главы объединения "Укртрубопром" Леонида Ксаверчука, позволяет рассчитывать, что в 2012 году украинское производство труб останется примерно на уровне 2011 года — 2,5 млн. тонн. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157900

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>