Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.08.2012

Марганцевая целина. "Укррудпром (Украина)". 23 августа 2012

24.08.2012 - 12:21
Крупнейший китайский производитель электролитического марганца изучает возможности добычи марганцевой руды в Украине.

В августе юридическая компания "Василь Кисиль и партнеры" сообщила о том, что китайская Hubei Changyang Hongxin Industrial Group (HCHIG) изучает возможности освоения Великотокмакского месторождения марганцевых руд (Запорожская область). Согласно информации пресс-службы юрфирмы, речь идет о покупке доли в украинской компании, которая владеет специальными разрешениями на разработку месторождения. Название компании пресс-служба не упоминает.

Для экспертов не составило труда догадаться, кто может стать возможным участником сделки с украинской стороны. "Формально развитием "Токмака" с 2000 года занимается ЗАО "Спецтехсервис", акционером которого является ПАО "Запорожский завод ферросплавов" (ЗЗФ), входящий в состав группы "Приват". И HCHIG претендует на долю именно в этом предприятии", — уверен директор по развитию АК Kreston GCG Андрей Попов.

Бесплодные попытки

В Украине сосредоточено около 32% мировых запасов марганцевых руд. Наша страна располагает крупнейшим в мире Никопольским марганцевым бассейном, расположенным на территории Днепропетровской и Запорожской областей, в котором имеется 2,25 млрд. тонн марганцевых руд, а также — Федоровским месторождением в Днепропетровской и Херсонской области, запасы которого составляют около 700 млн. тонн.

Никопольский бассейн включает пока не осваиваемое Великотокмакское месторождение, потенциал которого составляет 1,5 млрд. тонн (70% всех отечественных запасов), а также единственное из ныне эксплуатируемых Никопольское месторождение, которое разрабатывают Марганецкий и Орждоникидзевский горно-обогатительные комбинаты (ГОК), подконтрольные группе "Приват".

Напомним, что во времена СССР на Великотокмакском месторождении намеревались построить не менее шести горнорудных предприятий, однако к концу 1980-х было построено только одно — Таврический ГОК. В 1995 году оно было признано убыточным и закрыто, а в 1997 году его имущество передано на баланс специально созданного госпредприятия (ГП) "Стептехсервис". В 2000 году ГП было преобразовано в ЗАО, 51,25% уставного фонда которого оказались в руках контролируемой корпорацией "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) компании "Визави", а 48,75% — остались в собственности государства.

Инвестор рассчитывал, что сможет наладить выпуск руды на протяжении года, а по истечении трех лет довести годовой объем добычи до 600 тыс. тонн. Переработка сырья должна была осуществляться на Краматорском металлургическом заводе им. Куйбышева. Однако вскоре владельцем госпакета акций ЗАО "Степнотехсервис" стал ЗЗФ, подконтрольный "Привату". Длительное время совладельцы "Стептехсервиса" вели переговоры о совместной работе, но прийти к соглашению так и не смогли. В результате проект был заморожен.

Позднее интерес к Великотокмакскому месторождению проявила группа "Финансы и кредит", которой принадлежит, в частности, ферросплавный завод Skopski Legury в Македонии. Так, в 2005 году группа создала ООО "Токмакская ферросплавная компания", а в 2006 году Запорожский облсовет предоставил ему право на освоение месторождения.

В 2008 году тогдашнее Министерство охраны окружающей природной среды изъяло у ЗАО "Степнотехсервис" лицензию на разработку месторождения, а Запорожский облсовет принял решение создать КП "Степногорский ГОК". Согласно его уставу, основным видом деятельности предприятия должны были стать геологоразведочные работы, а также добыча и обогащение марганцевой и железной руды. Предполагалось, что первоначально контрольный пакет акций Степногорского ГОКа останется в коммунальной собственности, а около 49% уставного фонда предприятия перейдут во владение частной компании, которая впоследствии сможет увеличить свою долю до 100%.

В августе 2008 года руководство Запорожского облсовета подписало соглашение о реализации проекта освоения Токмака с консорциумом в составе ИСД и ПАО "Arcelor Mittal Кривой Рог". Партнеры были готовы инвестировать в разработку не менее 500 млн. долларов взамен на обещанную им запорожскими властями 70%-ную долю в КП.

С началом мирового финансово-экономического кризиса ситуация изменилась радикально, и Токмак до поры до времени вышел из поля зрения потенциальных инвесторов.

Опасные интересы

Однако новые попытки занять вакантное место инвестора на Великотокмакском месторождении были вполне ожидаемы.

Очередная из них могла быть предпринята в ноябре 2009 года, когда Минприроды выставило на аукцион лицензии на освоение трех новых участков на Токмаке. Первоначально приобрести этот актив планировал ИСД, однако вскоре в корпорацию пришел новый инвестор, который явно не собирался вкладывать средства еще и в ферросплавную отрасль. Поэтому заявку на участие в аукционе корпорация не подала. Как ни странно, но других претендентов также не оказалось. И в результате Минприроды отменило назначенные аукционы.

А уже летом 2010 года представители посольства Украины в Китае сообщили о том, что власти обеих стран приступили к работе над созданием украино-китайского совместного предприятия по добыче и переработке марганцевой руды. Проект общей стоимостью 200-300 млн. долларов предполагал строительство ГОКа, на которое в течение 2011 года планировалось направить 150 млн. долларов. В случае благоприятной конъюнктуры предполагалось возведение ферросплавного завода, которое может начаться в 2012-13 годах.

Некоторое время спустя на сцену вышел и сам инвестор — торгово-промышленная корпорация "Хунсин", которая с 1999 года специализируется на освоении марганцевых месторождений, а также на производстве и сбыте электролитического марганца. Она поставляет на внешние рынки примерно 120 тыс. тонн этой продукции в год и занимает второе место в мире по объемам ее реализации.

Предполагалось, что работы в рамках проекта общей стоимостью 500 млн. долларов начнутся в 2011 году, будут включать пять этапов и будут завершены за десять лет. Первый этап предусматривал строительство ГОКа с объемом добычи 1 млн. тонн марганцевой руды в год, а также завода производству 20 тыс. тонн электролитического марганца в год. Однако и этот проект был благополучно заброшен.

В августе нынешнего года на Великотокмакское месторождение стал претендовать еще один китайский инвестор — компания HCHIG. "В отличие от "Хунсин" она была создана относительно недавно — в январе 2008 года, однако сейчас является крупнейшим производителем электролитического марганца в Китае, — говорит Попов. — Свою продукцию компания реализует на внутреннем рынке, а также в Украине, России, Южной Корее, Индии, Японии, странах Ближнего Востока и других регионах".

Следует подчеркнуть, что масштабы проекта HCHIG значительно превосходят планы предшественников. Более того, по объемам добычи марганцевой руды, которая должна будет составить почти 5 млн. тонн в год, они на порядок превышают параметры всех предыдущих проектов. А по объемам производства электролитического марганца, которые могут достичь почти 200 тыс. тонн в год, этот проект уступает лишь планам консорциума ИСД — "Arcelor Mittal Кривой Рог". Разумеется, для этого потребуются гораздо больший объем инвестиций — свыше 1 млрд. долларов и гораздо более длительные сроки — около двадцати лет.

Однако в случае, если проект будет осуществлен, соотношение сил на украинском ферросплавном рынке радикально изменится. Дело в том, что сейчас украинские ГОКи ежегодно добывают примерно 1-1,2 млн. тонн марганцевого сырья, а отечественные ферросплавные предприятия — выпускают примерно 1,2-1,5 млн. тонн продукции, хотя украинские металлурги потребляют примерно в четыре раза меньше. Поэтому после своего прихода в Украину компания HCHIG вполне сможет навязать группе "Приват" жесточайшую конкурентную борьбу как за внутренний, так и за внешние рынки сбыта.

Впрочем, не исключено, что и этот проект — тем более столь амбициозный — постигнет участь всех предыдущих. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158081

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>