Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.08.2012

Денис Мантуров: "Российская металлургия готова к конкуренции на внутреннем рынке в условиях вступления В ВТО".

27.08.2012 - 13:05
Минпромторг России придает особое значение металлургической отрасли с учетом возможных рисков во время адаптации российской промышленности в условиях ВТО. Одним из наиболее стабильных секторов металлургической промышленности является горнодобывающая отрасль, в которой на сегодняшний день заняты свыше 180 тысяч человек. 24 августа Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров посетил одно из крупнейших горнорудных предприятий России - ОАО "Лебединский горно-обогатительный комбинат", расположенный в городе Губкин Белгородской области и входящий в состав Компании Металлоинвест. Глава ведомства осмотрел промышленную площадку и ознакомился с ходом работ в карьере, спустившись на глубину 400 метров, где добывается более 50 миллионов тонн железной руды в год.

"Горнорудное дело в России уверенно развивается, и за последнее десятилетие произошли действительно качественные изменения. Создана ресурсная база, которая сегодня даёт возможность реализовывать стратегические планы с широкими горизонтами. Компании отрасли активно вкладывают средства в развитие действующих предприятий по добыче руд и освоению новых месторождений" - заявил глава ведомства в ходе рабочей поездки на горнорудное предприятие.

Кроме того, Министр промышленности и торговли Российской Федерации осмотрел обогатительную фабрику Лебединского ГОКа, где в прошлом году был установлен рекорд по производству железорудного концентрата – 21,8 миллиона тонн, и посетил комплекс по производству горячебрикетированного железа. Его совокупная мощность составляет 2,4 миллионов тонн продукции в год. Лебединский ГОК является крупнейшим производителем в мире товарного ГБЖ. В 2016 году планируется запуск третьей очереди мощностью 1,8 миллионов тонн брикетов в год.

"Данный проект включен в "Стратегию развития металлургической промышленности до 2020 года". В рамках его реализации планируется закупить уникальное высокотехнологичное оборудование, аналоги которого не производятся в России. К строительству обьекта планируется приступть уже в следующем году" - сообщил глава Минпромторга России Денис Мантуров.

В ходе рабочей поездки на Лебединский комбинат накануне Дня шахтера, Министр промышленности и торговли Российской Федерации поздравил горняков с профессиональным праздником и вручил государственные и ведомственные награды.

"Вы посвятили жизнь одной из самых востребованных и достойных профессий. Богатства, которые вы добываете, служат людям, являются фундаментом целых отраслей, во многом определяют конкурентные преимущества российской промышленности. Труд горняка – это, прежде всего, профессионализм и высочайшая ответственность. Он требует высокой выдержки и самоотдачи, а, нередко, подлинного мужества и героизма" - сказал в своем поздравительном слове Денис Мантуров.

ОАО "Лебединский ГОК" разрабатывает одно из крупнейших в Европе месторождений по добыче и обогащению железной руды. Предприятие обеспечивает около трети российского экспорта сырья для сталелитейных производств. Сырьевая база положительно сказывается на себестоимости конечного продукта. По словам главы Минпромторга России продукция комбината востребована как на внутреннем, так и на мировом рынке. -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства промышленности и торговли)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157750

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>