Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.08.2012

РУСАЛ экспортирует в Китай технологии по производству глинозема, алюминия и сплавов.

29.08.2012 - 11:59
Объединенная компания РУСАЛ объявила о подписании меморандума о взаимопонимании с Промпарком алюминиевой индустрии "Синьшань" (Xinshan Aluminum Industry Demonstration Park), крупнейшей в Китае организацией, поддерживаемой правительством КНР и отвечающей за развитие алюминиевого производства в этой стране.

Подписанный меморандум предусматривает сотрудничество в области реализации совместных проектов по добыче бокситов и производству алюминия и глинозема. Основные направления подписанного документа включают в себя изучение возможностей для экспорта в Китай разработанных РУСАЛом технологий в области производства глинозема, алюминия и сплавов на его основе, привлечения РУСАЛа в качестве инжиниринговой компании для проектирования и строительства глиноземных и алюминиевых предприятий на территории Промпарка "Синьшань", а также возможное создание совместного предприятия для реализации проектов по геологоразведке, добыче бокситов и строительству боксито-глиноземных комплексов в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Потребность Промпарка "Синьшань" в бокситах может составить 2 млн тонн в год.

В течение двух месяцев с момента подписания меморандума будет создана совместная рабочая группа, которая займется проработкой деталей для конкретных совместных проектов.

Сотрудничество между компанией РУСАЛ и Промпарком алюминиевой индустрии "Синьшань" было поддержано государственными органами управления и политического руководства г. Байсе и Гуанси-Чжаунского автономного района Китайской Народной Республики.

"Благодаря беспрецедентным темпам урбанизации Китай демонстрирует уверенный рост спроса на алюминий. Ожидается, что в 2011 году потребление алюминия может вырасти на 12% и составить 18,5 млн тонн, что потребует как увеличения импорта, так и наращивания объемов собственного производства. РУСАЛ, обладая многолетним опытом разработок экологичных и высокоэффективных технологий для полного цикла алюминиевого производства, готов стать надежным партнером для Китая как с точки зрения развития необходимой сырьевой базы, так и строительства новых производственных мощностей", – отметил Владислав Соловьев, первый заместитель генерального директора ОК РУСАЛ.

Заместитель директора отдела по стратегии и рынку капитала компании РУСАЛ Олег Мухамедшин на встрече с китайскими журналистами отметил, что в связи с долговой проблемой в Европе и замедлением экономического развития в Китае на международном алюминиевом рынке наблюдается сокращение рентабельности. Несмотря на это в первом полугодии нынешнего года в мире отмечен 6-7 процентный рост потребления алюминия, который обеспечен главным образом такими крупнейшими потребителями, как Китай, Япония и США. По прогнозу РУСАЛа, на конец этого года рост потребления алюминия в Китае составит 10 %, в Японии - 5 %, в США - 6 %. Кстати, Китай уже шесть лет подряд занимает первое место в мире по объему потребления алюминия.

"В качестве крупнейшего в мире производителя алюминия РУСАЛ рассматривает Китай как важного партнера по сотрудничеству, считая его одним из важнейших игроков на мировом алюминиевом рынке и в будущем", - сказал О. Мухамедшин. -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>