Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.08.2012

Премьер-министр Грузии два дня подряд осматривал промышленные объекты Рустави.

29.08.2012 - 13:12
Премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили в течение двух дней, 27 и 28 августа, находился в Рустави и осматривал промышленные объекты этого города, сообщила пресс-служба правительства Грузии.

27 августа премьер посетил завод "Азот", который является единственным производителем азотных удобрений на всем Южном Кавказе. На этом предприятии работает 2335 человек, а их средняя зарплата составляет 850 лари (около $515). Руководство завода ознакомило Мерабишвили с планами развития предприятия, в результате которых будет удвоено производство продукции. Азотные удобрения, которые производит завод "Азот", экспортируются в страны Европы и Америки.

В тот же день премьер-министр побывал на предприятии ООО "Вагоностроительный завод", на котором работают 650 человек, а их средняя зарплата составляет 700 лари ($420). Компания производит капитальный и текущий ремонт грузовых и пассажирских вагонов, выпускает цистерны, а в ближайшее время начнет производство контейнеровозов. Основные заказчики этого предприятия - железные дороги и частные компании Грузии, Армении и Украины.

28 августа Вано Мерабишвили посетил еще несколько предприятий. Он побывал на Руставском заводе металлоконструкций, на котором работает 200 человек. Продукция этого завода используется при строительстве эстакад и мостов в Тбилиси, Тбилисской объездной железной дороги и ГЭС в Гудаури.

На заводе "Гайдельберг цемент" премьер ознакомился с производством цемента. Известный в мире производитель цемента "Гайдельберг цемент" начал работу в Грузии в 2006 году, и сейчас эта компания владеет в Грузии тремя цементными и двумя бетонными заводами, на которых трудоустроено 1200 человек.

В тот же день Мерабишвили посетил металлургические компании "Русметалл", "Руставский металлургический завод" и "Джеостил". Беседуя с руководством завода "Русметалл", премьер обратил особое внимание на строительство нового порта Лазика. По заявлению Вано Мерабишвили, Лазика будет первым портом в Грузии, который сможет принимать и разгружать крупнотоннажные контейнеровозы. А это уменьшит расходы на транспортировку и сократит время. В результате понизится стоимость сырья для металлургических предприятий.

Компания "Русметалл" была учреждена в 2005 году, а в 2006 году был введен в эксплуатацию построенный ею завод, на котором трудоустроено до 300 человек. Завод производит ферросплавы, и его годовое производство составляет до 25-30 тысяч тонн. Продукция этой компании экспортируется в Турцию, Украину, США и страны Европы.

На "Руставском металлургическом заводе" Вано Мерабишвили ознакомили с планами расширения производства, в результате чего объемы производимой продукции вырастут с 6 000 до 10 000 тонн в год. До 80% продукции, которая сейчас производится этим предприятием, вывозится на экспорт в 20 стран мира.

Завод "Джеостил", который Мерабишвили посетил позднее, является самым крупным в Грузии производителем стали, выпуская в год до 200 000 тонн стали. В 2011 году завод экспортировал 62 000 тонн своей продукции. Производимая в Грузии сталь вывозится в Азербайджан, Армению, Туркменистан, Иран и Шри-Ланку. -- Regnum

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>