Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.09.2012

МЕТАЛЛОИНВЕСТ построит крупнейший в мире цех по производству ГБЖ на основе технологии SIEMENS и MIDREX®.

03.09.2012 - 12:35
Компания "МЕТАЛЛОИНВЕСТ" подписала контракт с консорциумом компаний Siemens Metals Technologies (Австрия) и Midrex Technologies, Inc. (США) на строительство третьего цеха горячебрикетированного железа (ЦГБЖ-3) на Лебединском горно-обогатительном комбинате (ЛГОК) в г. Губкин (Белгородская обл.). Общая стоимость контракта – 270 млн евро. Расчетная мощность составит ориентировочно 1,8 млн тонн в год. Данная установка по производству ГБЖ станет крупнейшей в мире.

Консорциум Siemens и Midrex выполнит проект "под ключ": разработку, производство, поставку оборудования и автоматизацию первого и второго уровней. В 2005 году технология прямого восстановления железа MIDREX® была выбрана для производства ГБЖ на ЛГОКе, и сейчас МЕТАЛЛОИНВЕСТ выбрал технологию MIDREX® для третьего цеха по производству ГБЖ высокого качества. ЦГБЖ-2 был запущен в эксплуатацию в 2007 году. В настоящее время он выпускает 1,4 млн тонн ГБЖ в год и является крупнейшим в мире.

Расширяя производство, МЕТАЛЛОИНВЕСТ, крупнейший производитель железорудной продукции в России, отвечает на растущий спрос на ГБЖ со стороны потребителей в России, Европе, Азии и Ближнем Востоке. Генеральный директор УК "МЕТАЛЛОИНВЕСТ" Эдуард Потапов отметил: "Наращивание производства ГБЖ является одним из приоритетных направлений стратегии развития МЕТАЛЛОИНВЕСТа. Строительство нового цеха позволит укрепить позиции Компании на мировом рынке товарного ГБЖ и значительно увеличить объемы производства железорудного сырья с высокой добавленной стоимостью".

Железная руда сначала перерабатывается в концентрат и затем в окатыши. В дальнейшем окатыши попадают в печь MIDREX®, где происходит восстановление железа и на финальной стадии выгружаются в машины горячего брикетирования, производящие ГБЖ со степенью металлизации более 93 процентов. Брикеты имеют плотность выше 5,0 г/см3 и, благодаря низкому содержанию мелочи, хорошо подходят для транспортировки.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>