Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.09.2012

HSBC: Сталелитейщиков может ждать повторение трендов предыдущих лет.

03.09.2012 - 14:44
По итогам публикации отчетности российских сталелитейных компаний за II квартал 2012г. эксперты HSBC отмечают заметное улучшение показателей. Аналогично НЛМК, который отчитался первым из сталелитейщиков и отразил впечатляющий рост рентабельности EBITDA с 14% в I квартале 2012г. до 18% во II квартале, Evraz, ММК и "Северсталь" также продемонстрировали хорошие показатели маржи в отчетном периоде. Согласно оценкам аналитиков, EBITDA Evraz за II квартал выросла на 32%, до 665 млн долл., а рентабельность EBITDA повысилась с 13% в I квартале до 18% во II квартале. "Северсталь" показала примерно такое же улучшение: рентабельность EBITDA повысилась с 15 до 18%. Даже ММК, который характеризуется самой низкой степенью интеграции в добывающий сегмент, отчитался о росте маржи до 15% с 12% в I квартале.

Принимая во внимание результаты первого полугодия 2012г. и перспективы, в лучшем случае, горизонтального развития отрасли во втором полугодии, специалисты банка отмечают риск понижения консенсус прогнозов. Сталелитейные производители представили схожие прогнозы на оставшиеся месяцы 2012г: ожидается стабильная поквартальная динамика объемов производства стали в III квартале и слабая ценовая конъюнктура на рынке стали с возможным восстановлением цен в IV квартале в зависимости от ситуации в мировой экономике. НЛМК предоставил наиболее детальные прогнозы, и по ним можно судить о перспективах ММК и "Северстали", которые имеют схожий ассортимент выпускаемой продукции. Ожидается, что выручка в III квартале сократится в квартальном выражении на 5-10%, а рентабельность EBITDA будет находиться в диапазоне 16-18%, немного снизившись с уровня II квартала. В HSBC обращают внимание, что тенденция восстановления маржи во II квартале, за которым следует сокращение показателей в оставшиеся два квартала года, наблюдалась и в 2010 и в 2011гг. Прогнозы "Северстали", согласно которым результаты за второе полугодие в целом должны оказаться на уровне показателей в первой половине года, подразумевают нарушение этой тенденции.

За первое полугодие "Северсталь" показала EBITDA в размере 1 млрд 226 млн долл. и прогнозирует аналогичный показатель на вторую половину года. Это подразумевает EBITDA за весь год в 2,5 млрд долл., что соответствует оценкам аналитиков HSBC, но на 11% ниже консенсус-прогноза (2,7 млрд долл.). В банке указывают, что существует риск того, что среднерыночные ожидания показателей EBITDA компании будут скорректированы в сторону понижения.

По мнению экономистов, снижение сырьевых цен и цен на сталь в III квартале негативно скажется на компаниях сектора. Похоже, в 2012г. повторяется сезонная тенденция 2010-2011гг., когда показатели II квартала оказывались лучшими, считают в банке.

В HSBC ожидают восстановления цен на сырье в IV квартале этого года, поскольку цены на железную руду должны поддерживаться на уровне предельных издержек в 120 долл./т в среднесрочной перспективе, в то время как китайские покупатели должны вернуться на рынок. Эксперты также прогнозируют рост цен на сталь к концу 2012г. на фоне ожиданий пополнения запасов в Китае в I квартале 2013г. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157919

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>