Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.09.2012

"Северсталь" не планирует значительного увеличения производства стали в ближайшие годы.

04.09.2012 - 12:16
ОАО "Северсталь" не планирует существенного роста производства стали в ближайшие годы, сообщил журналистам основной владелец компании Алексей Мордашов.

"Конечно, мы планируем определенный рост производства в дальнейшем. К примеру, в следующем году мы намерены запустить мини-завод "Балаково" мощностью 1 миллион тонн. Но все же выпуск стали сегодня для нас принципиально наращивает результат за счет повышения эффективности, улучшения структуры производства, снижения издержек, повышения качества и уровня сервиса. Наша цель - создать стоимость, наращивать результат за счет качества, а не количества. При этом определенный рост объемов производства, конечно, возможен, но это не является нашим приоритетом", - сказал Мордашов в рамках "Дня инвестора "Северстали" в Лондоне.

Он отметил, что "Северсталь" ожидает некоторого роста производства своего горнодобывающего дивизиона. "У нас есть целый ряд интересных проектов, например в Воркуте Усинское месторождение, которое, как мы полагаем, будет весьма конкурентоспособным по издержкам. Мы построим там новую, абсолютно эффективную шахту", - сказал глава компании.

По его словам, есть более долгосрочные проекты в Тыве и на месторождении Putu в Африке, которые требуют более долгосрочного горизонта, создания определенных условий. "Проекты эти очень капиталоемкие, поэтому мы и будем напрягать баланс "Северстали", и для их реализации намерены использовать специальные механизмы. Либо сами проекты нам удастся структурировать так, что они будут генерировать средства, позволяющие развивать их постепенно за счет внутренних источников, либо будем обращаться за внешним финансированием, типа пула инвесторов или проведения IPO", - сказал Мордашов.

Он отметил, что в 2013 году "Северсталь" планирует сохранить объемы производства стали на уровне 2012 года.

Подъемы и спады потребления стали в мире, по словам Мордашова, весьма характерны для этой отрасли. По его мнению, Китай как потребитель имеет большой внутренний потенциал, так как в целом страна сохраняет высокий темп роста ВВП, что не может не отразиться на спросе на сталь и росте ее потребления.

Темпы роста в Европе, как считает Мордашов, будут невысокими или даже отрицательными в какой-то период. "Но несомненно, это означает, что когда-то они сменятся на положительные", - считает глава "Северстали".

ОАО "Северсталь" - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний с активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии. Акции компании котируются на ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже. По итогам 2011 года "Северсталь" увеличила производство стали на 4% - до 15,3 миллиона тонн. Акционерный капитал "Северстали" в настоящее время разделен на 837 миллионов 718,660 тысячи обыкновенных акций номиналом 0,01 рубля. В косвенном владении основного владельца компании Алексея Мордашова находятся 79,2% ее акций.

Чистая прибыль "Северстали" по МСФО в 2011 году составила 2,035 миллиарда долларов против чистого убытка в 575 миллионов долларов годом ранее. Выручка выросла на 23,3% - до 15,812 миллиарда долларов.

По итогам первого полугодия 2012 года "Северсталь" получила чистую прибыль по МСФО, относящуюся к акционерам, в объеме 582 миллионов долларов, что на 49,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (1,143 миллиарда долларов).

В первом полугодии 2012 года "Северсталь" увеличила выпуск стали на 4% - до 7,793 миллиона тонн. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>