Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.09.2012

ТМК поставила трубы с премиальными резьбовыми соединениями для крупного газового проекта на Ямале.

04.09.2012 - 13:41
Трубная Металлургическая Компания (ТМК), один из крупнейших мировых производителей трубной продукции для нефтегазового комплекса, отгрузила партию обсадных и насосно-компрессорных труб с соединениями "Премиум" в адрес компании "Ямал СПГ". Продукция ТМК будет использована для реализации проекта освоения Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения.

Южно-Тамбейское месторождение, расположенное на северо-восточном берегу полуострова Ямал и частично – под Обской губой, входит в число крупнейших газовых месторождений мира. Проект по освоению Южно-Тамбейского месторождения реализует ОАО "Ямал СПГ", акционерами которого являются российское ОАО "Новатэк" (80%) и французская нефтегазовая компания Total (20%). Этот масштабный проект предусматривает разработку месторождения, строительство завода по сжижению природного газа рядом с поселком Сабетта, порта и сопутствующей инфраструктуры. Общий объем капитальных вложений в рамках проекта оценивается в 1 трлн рублей. Часть затрат, связанных со строительством инфраструктурных объектов, возьмет на себя государство. В настоящее время ведутся детальные инженерные изыскания и проектирование, пробурены несколько разведочных скважин, которые подтвердили высокий потенциал месторождения.

В июне 2012 года Торговый дом ТМК выиграл тендер на поставку труб с премиальными резьбовыми соединениями в адрес "Ямал СПГ". В связи с удаленностью Ямала и сложной логистикой, трубную продукцию требовалось изготовить и отгрузить в течение месяца. В комплектации заказа приняли участие ТАГМЕТ, Северский, Синарский и Волжский трубные заводы, а также "ТМК-Казтрубпром". Всего отгружено около трех тысяч тонн трубной продукции диаметром от 89 мм до 324 мм. В состав партии вошли обсадные трубы с соединениями ТМК PF, ТМК CS, ТМК FMC и насосно-компрессорные трубы с соединениями ТМК FMT. Продукция ТМК будет использована при обустройстве первых восьми эксплуатационных скважин в рамках проекта. Всего на Южно-Тамбейском месторождении планируется построить более 200 скважин.

В ближайшее время технические специалисты компании "ТМК-Премиум Сервис" отправятся на Ямал для обучения буровых бригад особенностям работы с премиальной продукцией и сопровождения спуска трубной колонны в скважину.

"Премиальные резьбовые соединения ТМК многократно доказывали свою надежность и технологичность при эксплуатации в скважинах со сложными условиями добычи углеводородов в районах Крайнего Севера. Учитывая масштабы проекта по освоению Южно-Тамбейского месторождения, для его реализации потребуется несколько десятков тысяч тонн премиальной трубной продукции. Поэтому сотрудничество с "Ямал СПГ", безусловно, представляет интерес для ТМК, как с точки зрения увеличения объемов производства, так и с точки зрения расширения географии поставок премиальной продукции", – отметил заместитель Генерального директора ТМК по премиальным видам продукции и сервису Сергей Билан. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>