Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.09.2012

Стальные цены не вырастут вплоть до 2013 г.

05.09.2012 - 11:01
Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS, значительного роста цен на сталь в оставшейся части 2012 г. не предвидется, т.к. цены на сырье начали снижаться, а спрос по-прежнему слабый.

Негативное влияние на спрос оказывает европейский долговой кризис. Банки снизили выдачу кредитов и кредитные лимиты.Строительные и промышленные компании испытывают трудности в финансировании запасов, также как и дистрибьютеры,которые имеют схожие проблемы.Снижение уровня запасов привело к уменьшению заказов для стальных компаний, а последние , в свою очередь, снизили аппетиты на поставки сырья.

В Китае рыночная ситуация характеризуется избыточными поставками, когда запасы стали значительно выше, чем в предыдущие годы. Хотя за первые 7 месяцев производство стали увеличилось на 2,1%, а импорт железной руды на 9%. Есть некоторые перспективы, что стальной спрос восстановится в 4-м квартале.

Очень многие азиатские компании сокращают производство и такая тенденция сохранится до конца 2012 г. Как отмечает MEPS, пока нет никаких шансов на рост цен в ближайшем будущем, т.к. у них нет основательной поддержки.

Ожидается, что основные европейские производители стали также сократят производство, что снизит спрос на железорудное сырье.

Говоря о перспективах на 2013 год, MEPS отмечает, что наиболее вероятным сценарием для Китая станет пауза в ужесточении банковского кредитования, дальнейшие инвестиции в инфраструктуру, а также и возможное смягчение на рынке недвижимости. Все это может стимулировать рынок стали и избежать его падения в 2013 г. Для восстановления цен на сталь понадобится значительно больше времени, чем до конца 2012 г.

Сокращение производства ожидается в Европе в целях улучшения баланса спроса и предложения. MEPS также ожидает, как временные, так и, возможно, некоторые постоянные закрытия заводов-производителей ЕС, что должно привести к подъему стальных цен в 2013 году.

Азиатские сталелитейные заводы будут продолжать сокращать производство в ближайшем будущем. Потребление в большинстве стран региона, как ожидается, расширится. Как только установится баланс спроса и предложения, продажи начнут рост в следующем году. -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>