Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.09.2012

Стандарты строже – качество лучше. "ИА РЖД-Партнер.ру". 6 сентября 2012

06.09.2012 - 15:16
В ответ на новые требования Объединенная металлургическая компания (ОМК) начала переход на стандарт IRIS, который является одним из наиболее жестких отраслевых стандартов и используется самыми передовыми мировыми компаниями.

Производство железнодорожных колес является важным сегментом бизнеса ОМК. Входящий в ее состав Выксунский металлургический завод (ВМЗ) является крупнейшим в Европе производителем железнодорожных колес. Свыше 60% колес, которые закупает сегодня ОАО "РЖД", – с маркой ОМК. Свое сотрудничество с РЖД Объединенная металлургическая компания начала в 2004 году с подписания семилетнего контракта. Это было одно из первых долгосрочных соглашений в металлургической отрасли, да и в российской экономике в целом. Данное соглашение позволило, во-первых, стабилизировать цены на рынке железнодорожных колес для клиента и, во-вторых, разработать новый тип колеса с повышенным ресурсом эксплуатационной надежности.

В 2010-м ОМК продлила партнерство с ОАО "РЖД" и разработала новую пятилетнюю программу технического сотрудничества в русле Стратегии развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года.

Стратегические отношения со временем позволяют формировать новые, более жесткие требования к качеству продукции и освоению ее новых видов. Так, благодаря ОАО "РЖД" в России получил распространение международный стандарт железнодорожной промышленности IRIS.

В ответ на новые требования ОМК начала переход на стандарт IRIS, который является одним из наиболее жестких отраслевых стандартов и используется самыми передовыми мировыми компаниями.

В апреле 2010-го в ОМК был подписан приказ о подготовке к сертификации на соответствие требованиям международного стандарта IRIS, также создана рабочая группа проекта из руководителей и специалистов ВМЗ и ОМК. Помимо этого, сотрудники управления по развитию персонала, отдела стандартизации и сертификации колесопрокатного комплекса ВМЗ прошли курсы и получили сертификаты компаний "Приоритет" и "Мэйнстрим Консалтинг" на право обучения персонала требованиям IRIS.

В июле 2012 года на ВМЗ, в ОМК и ОАО "ОМК-Сталь" (последнее входит в ЗАО "ОМК") состоялся аудит на соответствие требованиям стандарта IRIS. Его провели представители органа по сертификации DQS Holding GmbH Бернхард Майер, Штефан Крафт, Хельге Болбринкер и Михаил Залунаев. Процесс сертификации состоял из двух этапов: аудит готовности и сертификационный аудит. Эксперты пришли к выводу, что фактический уровень соответствия системы менедж¬мента качества/бизнеса завода требованиям IRIS намного выше минимального.

По результатам аудита был получен сертификат соответствия требованиям международного стандарта IRIS со сроком действия с 6 июля 2012-го по 6 июля 2015 года. На заключительном совещании аудиторы указали на такие сильные стороны системы менеджмента качества/бизнеса ВМЗ, как четкая структура процессов, вовлеченность персонала (в том числе руководителей самого высокого уровня) в управление качеством.

ВМЗ стал одним из первых заводов в России, подтвердивших свое соответствие данному стандарту. Это стало возможным во многом благодаря конструктивной работе с ОАО "РЖД". По предложению старшего вице-президента ОАО "РЖД" Валентина Гапановича срок подготовки к сертификации производства колес на соответствие требованиям стандарта IRIS на ВМЗ был сокращен на полгода.

Внедрение стандарта IRIS – это качественно более высокий уровень, чем внедрение системы менеджмента качества (СМК). Стандарт регламентирует требования к системе менеджмента бизнеса (СМБ) и вводит ряд новых инструментов управления по сравнению со стандартами на системы менеджмента качества: менедж¬мент затрат, проектный менеджмент (управление заказом потребителя как проектом), менеджмент рисков и возможностей, определение политики и целей в области технической безопасности, формирование целей бизнеса, мотивация персонала на достижение целей бизнеса, менеджмент цепи поставок, управление стоимостью жизненного цикла продукции (LCC) и аспектами безотказности, готовности, ремонтопригодности, безопасности продукции (RAMS).

В основу стандарта IRIS положен процессный подход к управлению деятельностью предприятия. В соответствии с этим подходом различные виды деятельности ВМЗ определены как процессы. Сейчас на заводе их выделено 32. У каждого есть "владелец" – руководитель, который отвечает за результативное и эффективное управление. Оценивать его работу помогают ключевые показатели деятельности (KPI), которые специально разработаны для каждого процесса.

Наличие сертификата позволит ОМК и ВМЗ продолжить сотрудничество с основным партнером – ОАО "РЖД", для которого с 2015 года данный сертификат станет обязательным требованием к поставщикам железнодорожной продукции, а также позволит предприятиям выйти на новые международные рынки сбыта. Помимо этого, в результате внедрения нового стандарта ВМЗ сможет значительно повысить конкурентоспособность выпускаемых железнодорожных колес за счет улучшения организационной системы, постоянного совершенствования качества управления бизнесом посредством стандартизации требований.

Таким образом, объявленный президентом ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным курс на внедрение инновационных технологий, строгих мировых стандартов качества, а также локализацию производства железнодорожной техники и комплектующих способствует более динамичному развитию российской промышленности. -- ИА РЖД-Партнер.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>