Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.09.2012

ВТО и перспективы черной металлургии.

06.09.2012 - 15:51
ММК надеется на рост заказов на продукцию после вступления России в ВТО

Ограничения будут сняты

В конце августа в результате 18-летних переговоров Россия наконец стала полноправным членом Всемирной торговой организации. Эксперты гадают, чего же для отечественной экономики будет больше – плюсов или минусов. Но большинство из них сходятся во мнении, что в наиболее выгодном положении окажутся предприятия черной металлургии. Магнитогорский металлургический комбинат – крупнейшее в Уральском федеральном округе предприятие металлургической отрасли. О том, какие плюсы извлечет стальной гигант от вступления России в ВТО, – в материале "УралПолит.Ru".

Как сообщила "УралПолит.Ru" заместитель директора аналитического департамента ОАО "Московский фондовый центр" Елена Чернолецкая, до вступления России в ВТО объем экспорта металлопродукции на европейские рынки ограничивался ежегодной квотой Евросоюза, которая распределялась между всеми российскими сталелитейными компаниями.

"После полноценного вступления в ВТО ряд ограничений будет отменен. Прекратит действовать соглашение по торговле прокатом черных металлов со странами ЕС. Отмена начнется уже с 2013 года, и если рассчитывать на постепенное восстановление европейской экономики с этого периода, то рост заказов на продукцию ММК произойдет уже с 2014 года, – отмечает Елена Чернолецкая. – Улучшится и рентабельность продаж за счет снижения пошлин (примерно на 1/3 товарной линейки), а также тарифов на перевозки. Импортные пошлины должны снизиться на трубы для газопроводов с 20 % до 5 %, на сварные трубы примерно до 6 %".

Однако, по мнению аналитиков, предприятиям не стоит забывать о том, что пока есть только общие договоренности, конкретные изменения ситуации будут зависеть и от спроса на продукцию металлургов, и от стран ЕС, которые могут и в рамках ВТО сохранять ряд защитных мер в отношении проката из РФ. -- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>