Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.09.2012

"Римера" изготовила первую партию скважинных фильтров уникальной конструкции.

11.09.2012 - 09:18
Ижевское предприятие группы компаний "Римера" завершило изготовление опытной партии скважинных фильтров ФСП-73/105 с регулируемым сечением отверстий для колонн насосно-компрессорных труб НКТ-60, НКТ-73, НКТ-89.

Напомним, что скважинный фильтр подобной конструкции ОАО "Ижнефтемаш" разработало первым среди отечественных производителей глубинно-насосного оборудования. Предприятием получено заключение Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) о защите технических решений, используемых в конструкции ФСП-73/105, соответствующим патентом на полезную модель.

Скважинный фильтр ФСП-73/105 с регулируемым сечением отверстий устанавливается в колонне насосно-компрессорных труб НКТ-60, НКТ-73, НКТ-89 и используется для защиты глубинных штанговых насосов от попадания посторонних включений из скважин, песка и других механических примесей размером 0-3 мм.

Конструкция ФСП-73/105 позволяет производить секционное соединение нескольких фильтров в колонне НКТ для тщательной очистки скважинной жидкости от примесей различной величины. Расположение фильтрующего элемента (пружины) снаружи корпуса фильтра обеспечивает простоту регулировки сечения проходного отверстия, высокую ремонтопригодность оборудования и удобство в обслуживании. Межремонтный период фильтра ФСП-73/105 увеличен по сравнению с предыдущими модификациями за счет самоочистки фильтрующего элемента при его взаимодействии с колонной НКТ. Кроме того, при засорении фильтрующего элемента предусмотрен проход скважинной жидкости через отверстия в заглушке-центраторе, что обеспечивает работу насоса некоторое время, предотвращая его заклинивание.

"До конца 2012 года, по плану опытно-конструкторских работ, мы планируем разработать еще нескольких моделей и модификаций нефтепромыслового оборудования. В их числе: новые буровые ключи, станки-качалки, цементировочная установка для ремонта скважин, спецтехника с модернизированным трехплунжерным насосом, элементы устьевой арматуры", – отметил исполнительный директор ОАО "Ижнефтемаш" Игорь Мочалин.

В ближайшее время первые образцы скважинных фильтров ФСП-73/105 будут отправлены в филиал ООО "Римера-Сервис" в Нижневартовске для прохождения опытно-промысловых испытаний на месторождении ОАО "Томскнефть". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>