Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.09.2012

В ожидании перелома. "Русмет". 12 сентября 2012

13.09.2012 - 12:56
Азиатские металлурги надеются, что региональный рынок плоского проката достиг "дна"

В первую декаду сентября восточноазиатский рынок плоского проката находился под негативным влиянием со стороны низкоценового китайского экспорта. Китайские компании, последовательно уменьшавшие стоимость своей продукции на протяжении четырех с половиной месяцев подряд, в конце концов опустили котировки на самый низкий уровень с ноября 2009 года.

В начале сентября цены на китайские горячекатаные рулоны при поставках в Корею, Индию и страны Юго-Восточной Азии упали до около $500-510 за т FOB, а коммерческая толстолистовая сталь подешевела до $495-500 за т FOB. Потребители в этой ситуации предпочитали осуществлять "точечные" закупки под текущие потребности, чтобы не создавать запасы в условиях падающего рынка.

Поставщики из других стран Азии, столкнувшись с сокращением спроса, были вынуждены тоже понижать котировки. В начале сентября некоторые японские и тайванские компании предлагали горячекатаные рулоны по $545-560 за т FOB в Индию и страны Ближнего Востока, а корейская продукция подешевела до $560-570 за т FOB. Российские компании котировали горячий прокат на уровне $560-580 за т CFR, но в условиях господства на рынке китайской продукции сделок практически не заключалось.

Тем не менее, ближе к концу первой декады месяца положение на рынке несколько изменилось к лучшему. Китайское правительство, наконец, сделало то, чего оно не решалось сделать на протяжении нескольких месяцев, объявив о намерении реализовать крупномасштабную программу строительства железных и шоссейных дорог, преимущественно, в центральных и западных провинциях. Общий объем инвестиций должен составить 1 трлн. юаней (более $157 млрд.).

Реализация этого плана, безусловно, будет способствовать расширению спроса на стальную продукцию в Китае. К тому же, в конце августа китайские металлургические компании, наконец-таки, приступили к сокращению выпуска, впервые с февраля 2012 года уменьшив объем выплавки до менее 1,9 млн. т в день. Это способствовало прекращению ценового спада на внутреннем рынке. Корпорации Baosteel и Wuhan Steel сообщили, что не будут менять котировки на основные виды стальной продукции в октябре, и тем самым добавили уверенности другим участникам рынка. Пока экспортные котировки остаются на низком уровне, однако, по предварительным данным, некоторые китайские компании уже успели повысить цены на горячий прокат на $5 за т. Подорожание железной руды, снова превысившей отметку $100 за т CFR Китай, очевидно, будет тоже способствовать росту на региональном рынке стали.

Тем не менее, специалисты по-прежнему настроены достаточно осторожно в отношении будущих перспектив. Эффект от реализации китайских проектов реально проявится на рынке не раньше будущего года, а пока что предложение стальной продукции в регионе превышает спрос. С этой проблемой сталкиваются не только китайцы, хотя у них она, конечно, проявляется наиболее остро. Избыточные объемы производства наблюдаются также в Корее, Японии и на Тайване. Ведущие тайванские и корейские металлургические компании в начале сентября были вынуждены снизить внутренние цены на плоский прокат на $20-40 за т.

Основная проблема азиатских металлургов заключается в недостаточном спросе на стальную продукцию со стороны их экспортно ориентированных экономик. По оценкам британского банка HSBC, объем экспортных заказов во всех крупных странах Восточной Азии сокращался все лето. Осенью возможно некоторое увеличение спроса со стороны США, но в Европе в ближайшие месяцы не ожидается никаких изменений к лучшему.

Поэтому в регионе сохранится высокий уровень конкуренции между поставщиками, который будет сдерживать рост цен. В наиболее сложном положении, при этом, находятся японцы. По прогнозам специалистов национальной металлургической ассоциации, экспорт стали из страны в 2012/2013 финансовом году (апрель/март) сократится до около 40 млн. т по сравнению с 44 млн. т в предыдущем периоде. Причем, наиболее сложным для экспортеров должен стать четвертый квартал текущего года.

Экспортные котировки на горячекатаные рулоны в Восточной Азии, $/т FOB

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158090

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>