Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.09.2012

ВЭБ может предоставить $55 млн на модернизацию уральских заводов.

17.09.2012 - 13:50
Внешэкономбанк рассмотрит инвестиционную заявку на предоставление кредитной линии в объеме 55 миллионов долларов на модернизацию двух заводов Свердловской области – Уральского алюминиевого завода и проблемного Богословского алюминиевого завода, сообщил журналистам в воскресенье министр экономического развития РФ Андрей Белоусов.

"Я считаю, что ставка (по кредитной линии - ред.) должна быть не ниже 7%. Объем там тоже прописан. Суммарно на два завода – более 50 миллионов долларов", - сказал он.

Министр добавил, что это цифры ориентировочные, окончательное решение по этому вопросу примет наблюдательный совет Внешэкономбанка во главе с Дмитрием Медведевым.

Пресс-служба ОК "Русал" в воскресенье сообщает, что из 55 миллионов долларов на модернизацию литейного производства на БАЗе будет направлено около 25 миллионов долларов США, и на Уральском алюминиевом заводе – 30 миллионов долларов США.

Совет директоров ОК "Русал", крупнейшего в мире производителя алюминия, одобрил долгосрочную программу, предусматривающую сокращение на 275 тысяч тонн производства первичного алюминия на Надвоицком (НАЗ), Богослововском, Волховском (ВАЗ) и Новокузнецком (НкАЗ) алюминиевых заводах. Ранее компания заявляла, что высокий тариф на электроэнергию для БАЗа делает нецелесообразной модернизацию экономически и экологически неэффективного электролизного производства. При этом "Русал" готов модернизировать производство, если тариф будет снижен до 3 центов за киловатт-час с 6 центов.

В связи с ситуацией на градообразующем Богословском алюминиевом заводе в Краснотурьинске ряд активистов проводят голодовку. Акция началась 3 сентября. Сначала в ней участвовали три депутата городской думы Краснотурьинска, затем к ним присоединились еще 10 человек. Они требуют проведения модернизации электролизного производства. Голодовка проходит в офисе общественной организации "Комитет по спасению БАЗа", передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>