Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.09.2012

Рынок стальных труб: август 2012 г. "UGMK.INFO (Украина)". 17 сентября 2012

17.09.2012 - 13:54
Спрос на трубную продукцию в ушедшем месяце сохранился на уровне июля, снизившись, в то же время, по сравнению с августом 2011 г. При этом ценовая политика отечественных металлотрейдеров в настоящее время зависит в большей степени от стоимости подката, поставляемого на трубные заводы, нежели от изменений уровня спроса на рынке.

Согласно данным Кабинета министров, в январе-августе производство стальных труб в Украине составило 1,394 млн. т, что на 5,2% ниже АППГ. По итогам августа выпуск трубной продукции снизился на 9,3% до 141,6 тыс. т. Это снижение в основном обусловлено существенным падением объемов выпуска на Харцызском ТЗ и Луганском ТЗ, которое составило 64,7% и 70,3% соответственно. Снижение по итогам предыдущего месяца также зафиксировано на Днепропетровском ТЗ - 10,8% по сравнению с июлем. В то же время, рост производства труб наблюдался на Нижеднепровском ТЗ (9,2%), Новомосковском ТЗ (7,7%).

Производство труб в Украине:



Данные: Кабинет министров

Внутренний рынок

Комментируя ситуацию на внутреннем рынке, заместитель генерального директора по коммерции "УГМК" (Украинская горно-металлургическая компания) Виталий Ключник сообщил, что по итогам ушедшего месяца наблюдалось увеличение активности со стороны строительных компаний, тогда как предприятия нефтегазового сектора продолжали демонстрировать низкий уровень закупок трубной продукции.

Топ-менеджер также добавил, что в августе наибольшим спросом пользовались профильные трубы, которые в структуре продаж УГМК занимают 35%. Что касается круглых горячедеформированных и электросварных труб, то в августовской структуре продаж компании на них пришлось 31% и 27% соответственно. Для сравнения, по итогам июля структура продаж трубной продукции "УГМК" выглядела следующем образом: профильные сварные трубы – 42%, круглые горячедеформированные – 25%, круглые сварные – 20%.

В свою очередь, начальник отдела продаж "Харьковметалл-2" Сергей Цимбал отметил, что реализация труб в августе снизилась по сравнению с августом 2011 г. на 15%, тогда как в месячном исчислении изменений в уровне спроса не наблюдалось. Эксперт также добавил, что в середине отмечался дефицит труб с толщиной стенки 2 мм, что связано со сбоем поставок подката данной толщины на отечественные трубные заводы.

Наиболее востребованной продукцией в августе, по словам С. Цимбала, являлись профильные трубы размерами от 50 мм до 80 мм. Эксперт связывает это с более высокой активностью в мелком строительстве. В то же время, более низкий спрос на трубы больших размеров он объясняет пониженной активностью в нефтегазовом секторе.

Тем не менее, государственные нефтегазовые компании продолжают сохранять высокий уровень закупок трубной продукции. Так, по данным портала о госзакупках, "Укргаздобыча" в августе провела тендер на закупку 2,17 тыс. т труб общей стоимостью 85,3 млн. грн.В адрес "Черноморнефтегаза" по итогам проведенного тендера будет отгружено стальных труб на сумму 3,16 млн. грн. "Макеевуголь" провел тендер на закупку труб, общая стоимость которых составляет 236,3 млн. грн. Донецкий "Тозерантрацит" закупит по результатам проведенного в августе тендера стальных труб на сумму 7,97 млн. грн. Также стоит отметить закупку Луганским городским коммунальным предприятием "Теплокоммунэнерго" стальных труб на сумму 3,76 млн. грн., что предположительно может быть связано с подготовкой к грядущему отопительному сезону.

Цены и перспективы

По словам В. Ключника, в августе производители существенно не меняли стоимость бесшовных труб, что обусловлено стабильностью стоимости сырья, тогда как в сегменте электросварных труб отмечалось незначительное снижение.

Комментируя ценовые тенденции в трубном сегменте, С. Цимбал отметил, что в начале сентября металлоторговые компании практически одновременно повысили стоимость продукции. «С начала сентября цены на трубы подорожали в среднем на 8% или на 600 грн.», - уточняет он.

Такое подорожание объясняется в первую очередь подорожанием подката. В частности, г/к рулон производства ММК им. Ильича повысился в цене на 4-7%. В соответствии с этим, трейдеры начали увеличивать цены. В частности, «Метинвест» увеличил стоимость ассортимента сварных труб на 200 грн.

В начале сентября, по словам С. Цимбала, увеличилась реализация труб толщиной 2 мм, что связано с улучшением ситуации с поставками подката на трубопрокатные заводы. В целом же, эксперт ожидает, что объемы продаж труб по итогам сентября будут сохраняться на уровне показателей августа.

В свою очередь, прогнозируя ситуацию в трубном сегменте до конца текущего месяца, В. Ключник отметил, что в сентябре спрос со стороны строительных организаций останется на уровне августа. Также не ожидается активизации со стороны нефтегазового сектора. В отношении ценовой динамики, топ-менеджер ожидает, что стоимость бесшовных труб в сентябре не будет меняться, тогда как в сегменте электросварных труб будет наблюдаться увеличение ценовых уровней. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>