Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.09.2012

Государство поможет Русалу сохранить убыточный бизнес на Урале. "Рейтер". 17 сентября 2012

18.09.2012 - 16:13
Правительство Дмитрия Медведева решило помочь компании Русал сохранить нерентабельное производство на Урале, которое миллиардер Олег Дерипаска планировал закрыть к недовольству грозивших бунтом рабочих.

В обмен на $55 миллионов льготного кредита от госкорпорации Внешэкономбанк и электроэнергию от федерального Росатома ценой вдвое ниже рыночной крупнейший акционер и руководитель ведущего мирового производителя алюминия Дерипаска подписал в выходные многостороннее соглашение о сохранении базового производства Богословского завода, часть мощностей которого планировал закрыть до конца года.

Узнав о скором прекращении выпуска алюминия на Урале, рабочие пригрозили стачкой. Власти в очередной раз вмешались в дела миллиардера и пообещали помочь - в обмен на обязательство модернизировать предприятие и гарантировать его работникам трудоустройство.

Правительство не первый раз помогает Дерипаске: летом 2009 года тогда еще премьер Владимир Путин лично урегулировал проблемы его цементного завода в Пикалеве; в кризис увязший в долгах Русал получил $4,5 миллиарда в кредит от Внешэкономбанка, наблюдательный совет которого возглавлял тогда Путин. Та же госкорпорация позже выступила крупнейшим покупателем акций Русала в ходе IPO в Гонконге, обеспечив почти треть $2,2-миллиардного размещения.

На помощь Дерипаске в Свердловскую область правительство командировало министра экономики РФ Андрея Белоусова. Под его надзором Дерипаска, немногим более недели назад пошедший на уступки бастовавшим на другом своем уральском предприятии - шахте Красная Шапочка, обязался сохранить электролизное производство на Богословском заводе и обеспечить рабочим соцгарантии.

"Государство даст деньги по льготным процентным ставкам, на завод в течение двух лет будет поставляться дешевая электроэнергия по тарифам в два раза ниже рыночных, чтобы поддержать производство и проведение модернизации", - цитирует Белоусова пресс-служба губернатора Свердловской области.

Из соглашения следует, что власти готовы недорого дать $55 миллионов Богословскому и другому алюминиевому заводу Русала в Свердловской области - Уральскому - на модернизацию и увеличение производства и обеспечить Богословский завод в 2013-2014 годах электроэнергией по 3 цента за киловатт. В обмен Русал должен отказаться от сокращения сотрудников и создать новые рабочие места в регионе.

"Эффективность модернизации производства достигается при стоимости кредитных ресурсов не более 7 процентов годовых в рублях", - говорится в сообщении Минэкономики РФ.

Это не первый план спасения завода - в декабре Русал уже обещал Путину сохранить производство и рабочие места на Богословском алюминиевом заводе.

Тогда алюминиевый гигант согласился к 2016 году провести модернизацию с сохранением объемов производства на уровне 2011 года. Но чуда не произошло - КЭС-Холдинг Виктора Вексельберга отказался выполнить один из пунктов плана спасения - передать на баланс Русала Богословскую ТЭЦ, обеспечивавшую завод электроэнергией. Стороны так и не смогли сойтись в цене, а весной Вексельберг, которому принадлежит 15,8 процента Русала, раскритиковал менеджмент алюминиевого гиганта и, хлопнув дверью, ушел с поста председателя совета директоров Русала, позже предупредив и о "социальных последствиях" сокращения производства алюминия в России, назвав его "неподготовленным и непродуманным". -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>