Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.09.2012

Итоги Казахстанско-российского бизнес-форума, организованного БРК при поддержке МИНТ РК и Внешэкономбанка РФ.

20.09.2012 - 10:29
18 сентября 2012 года в Павлодаре в рамках IX форума межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации состоялся Казахстанско-российский бизнес-форум "Развитие сотрудничества в сфере инноваций и промышленной кооперации между регионами Республики Казахстан и Российской Федерации".

Организатором мероприятия выступил Банк развития Казахстана при поддержке Министерства индустрии и новых технологий РК, а также Внешэкономбанка РФ.

В работе бизнес-форума приняли участие более 450 делегатов. В числе участников – главы министерств и ведомств РК и РФ, акиматов областей и городов, международных и казахстанских институтов развития и финансовых организаций, первые руководители крупных казахстанских и российских бизнес-структур.

На официальном открытии бизнес-форума с приветственными речами выступили заместитель Премьер-министра РК Кайрат Келимбетов, Министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев, заместитель Председателя Внешэкономбанка РФ Александр Иванов, руководители Торгово-промышленных палат Казахстана и Российской Федерации.

Как отметил министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев, казахстанско-российские торгово-экономические и инвестиционные отношения стремительно набирают обороты. Объем взаимного товарооборота за 2011 год составил 23,8 млрд. долл. США. За годы сотрудничества объем российских инвестиций в экономику Казахстана превысил 5 млрд. долл. США. При этом Казахстан в Россию инвестировал более 1,8 млрд. долл. США. Совместно с российской стороной реализовано 18 проектов, в стадии реализации находятся еще 16 проектов. В рамках IX форума межрегионального сотрудничества РК и РФ между бизнес-структурами двух стран будет подписано 11 соглашений.

В свою очередь, заместитель Председателя Внешэкономбанка РФ Александр Иванов отметил, что особую значимость для Казахстана и России имеет реализация стратегического проекта Экибастузская ГРЭС. "Также мы ведем активное сотрудничество с Банком развития Казахстана. У нас схожие задачи по модернизации и индустриализации экономик Казахстана и России", - подчеркнул Александр Иванов.

Также с приветственной речью перед участниками бизнес-форума выступил президент Торгово-промышленной палаты РК Сабр Есимбеков."Россия вошла в ВТО - это приведет к усилению конкуренции среди участников рынка, также позволит вести более либеральную и прозрачную политику в сфере торговли", - подчеркнул глава ТПП РК.

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, в свою очередь, отметил важность развития законодательной базы в сфере торгово-промышленных отношений двух стран.

В рамках бизнес-форума Банк Развития Казахстана и ООО "ЕвразХолдинг" подписали Договор о совместной реализации проекта "Строительство комплекса мелкосортного стана в г. Костанай производительностью 450 тысяч тонн арматуры в год".

Всего, между крупными компаниями Казахстана и России в ходе бизнес-форума были подписаны восемь Соглашений*.

В целом, в рамках IX форума межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации будет заключен ряд Соглашений на общую сумму около 2 млрд. долл. США.

____________________________________________________________________________

*Между бизнес-структурами РК и РФ подписаны следующие Соглашения:

Соглашение о сотрудничестве между АО "Национальное агентство по технологическому развитию" (РК) и ТОО "KE Group" (РФ) о создании Центра информационных технологий на территории СЭЗ "Парк инновационных технологий"

Договор о совместной реализации проекта "Строительство комплекса мелкосортного стана в г.Костанай производительностью 450 тысяч тонн арматуры в год" между АО "Банк Развития Казахстана" и ООО ЕвразХолдинг"

Меморандум о сотрудничестве между АО "ЦАЭК" (РК) в рамках программы модернизации между АО "Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация" и ОАО "НОВАЭМ" (РФ) о намерениях по закупу и реконструкции котлоагрегатов для электростанций

Меморандум о сотрудничестве между АО "ЦАЭК" (РК) и ОАО "Уральский турбинный завод" (РФ) о намерениях по закупу турбин для электростанций АО "ЦАЭК"

Меморандум о сотрудничестве между АО "ЦАЭК" (РК) и НПО "ЭЛСИБ" ОАО) (РФ) о намерениях по закупу турбогенераторов для электростанций АО "ЦАЭК" в рамках программы модернизации

Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" и ДБ АО "Сбербанк России" с целью развития частного предпринимательства на приграничных территориях Республики Казахстан за счет предоставления финансовых и нефинансовых мер поддержки предпринимателям стран Таможенного союза

Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Павлодарской области Республики Казахстан и Торгово-промышленной палатой Саратовской области Российской Федерации

Рамочный договор об оказании консультационных услуг по внедрению новейшей технологии в отрасли воздушного транспорта между AZAMAT Airlines (РК) и ОАО "Внешнеэкономическое объединение "Авиаэкспорт" (РФ) -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>