Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.09.2012

В Екатеринбурге появится ТВЦ металлургии и машиностроения.

20.09.2012 - 11:19
Губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву удалось согласовать с главой Минэкономразвития Андреем Белоусовым создание "Технико - внедренческого центра "Металлургии и тяжелого машиностроения" в Екатеринбурге.

Как сообщил замминистра промышленности и науки Свердловской области Валерий Турлаев, предполагается создание крупной инжиниринговой компании полного цикла

"ТВЦ как инжиниринговая компания будет заниматься разработкой новых технологий, их внедрением на предприятии этих технологий, предложение и разработка нового оборудования, размещение заказов для машиностроительного комплекса этого оборудования, а также реализацией, воплощением этих проектов", - пояснил Валерий Турлаев.

По замыслу властей региона, управляющая компания ТВЦ будет развивать на правах управленческого аутсорсинга малые формы кооперации и диверсификации машиностроительных предприятий. Ожидается, что УК будет привлекать резидентов на неэффективные машиностроительные предприятия, формировать рыночные механизмы создания и интеграции малых предприятий, а также участвовать в стабилизации и подъеме социально-экономического развития муниципальных образований, имеющих на своей территории неэффективные горно-металлургические и машиностроительные предприятия.

Финансирование ТВЦ предполагается за счет капитализации нематериальных активов, средств предприятий-резидентов, федерального софинансирования за счет участия в федеральных целевых программах.

Для создания ТВЦ предполагается его организация в форме ОАО - на первом этапе федерального уровня с контрольным пакетом акций правительства РФ, в уставный капитал которого будут включены акции отраслевых научно-исследовательских и проектных организаций. Это ОАО "Центральный научно-исследовательский институт металлургии и материалов" (ОАО "ЦНИИМ", 51% принадлежат правительству РФ), ОАО "Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт горного обогатительного машиностроения" (ОАО "НИПИгормаш", 100 % - в собственности правительства РФ). Создание федерального ОАО власти намерены начать с организации на базе профессиональной управляющей компании – УК "Технико-внедренческий центр "Металлургии и тяжелого машиностроения" (УК "ТВЦ "МиТМ"). В качестве такой структуры предлагается Управляющая компания Уральский горнопромышленный научно-технологический парк "ИнтелНедра" (УК "ИнтелНедра"). На втором этапе пройдет изменение состава учредителей с формированием государственно-частного акционерного общества ОАО "ТВЦ "Металлургия и тяжелое машиностроение".

Кроме того, в предполагаемом составе акционеров ТВЦ будет правительство РФ (Федеральное Агентство Управления госимуществом с долей участия более 51%), затем - ТВЦ, ссылаясь на план стратегического развития, будут переданы принадлежащие РФ пакеты акций отраслевых научно-исследовательских организаций: ОАО "Научно-исследовательский институт металлургической теплотехники" (ОАО "ВНИИМТ"), ОАО "Уральский институт металлов" (ОАО "УИМ"), ОАО "Институт Уралгипроруда". Еще одни акционером ТВЦ должна стать Свердловская область (министерство по управлению госимуществом) с долей участия до 25%, а также частные инвесторы (с долей участия до 24 % от общего количества акций). -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>