Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.09.2012

Вялый рынок. "Русмет". 19 сентября 2012

20.09.2012 - 11:55
Цены на плоский прокат в странах Ближнего Востока снижаются из-за недостаточного спроса

В середине сентября потребители плоского проката в ближневосточных странах постепенно начали увеличивать объем закупок, однако оборот пока остается невысоким. Несмотря на недавнее повышение цен на нефть большинство специалистов не ожидают какого-либо улучшения в экономике региона. В последнее время горячий прокат, в частности, приобретают, в основном, производители труб. В то же время, спрос со стороны строительной отрасли остается минимальным.

Турецкие компании, чтобы стимулировать продажи, были вынуждены приступить к понижению котировок, которые они до этого удерживали на практически неизменном уровне более трех месяцев. Стоимость горячекатаных рулонов на местном рынке сократилась до около $580-600 за т EXW, потеряв более $20 за т по сравнению с началом месяца. Примерно на такую же величину подешевел и холодный прокат.

Спад на турецком рынке поставил в сложное положение украинских поставщиков, для которых Турция остается важным клиентом. По данным трейдеров, "Запорожсталь" и ММК им.Ильича были вынуждены понизить экспортные котировки на горячекатаные рулоны с поставкой в октябре до $530-535 за т FOB. Впрочем, как сообщают турецкие источники, некоторые сделки в середине сентября заключались и на уровне около $525 за т FOB.

Китайские компании, обрушившие ближневосточный рынок длинномерного проката, также предлагают свою дешевую листовую сталь в страны региона. Однако разрыв в ценах здесь не настолько высок. В частности, в странах Персидского залива китайские горячекатаные рулоны котируются на уровне $545-555 за т CFR, а в Турции ? более чем по $575 за т CFR, что не вызывает особого интереса у местных потребителей. К тому же, цены на плоский прокат в Китае, кажется, уже прошли крайнюю точку спада и в ближайшем будущем, скорее всего, будут подниматься. Кроме того, потребителей сдерживает слишком длительный срок доставки китайской продукции.

Российские экспортеры плоского проката удерживают цены на более высоком уровне, чем украинские конкуренты, из-за большей диверсификации экспорта. В частности, российские горячекатаные рулоны пользуются спросом в Иране, Италии, странах Восточной Европы. Средний уровень цен на эту продукцию, как правило, не опускается ниже $550-560 за т FOB. Холоднокатаные рулоны российского производства предлагаются по $620-630 за т FOB.

Подъем курса евро по отношению к доллару, начавшийся после недавнего объявления Федеральной резервной системы США о скупке ипотечных облигаций на $40 млрд. в месяц (фактически денежной эмиссии), существенно изменил рыночную ситуацию в Средиземноморье. Если ранее южноевропейские и балканские производители, пользуясь дешевизной евро, могли предлагать свою продукцию в Турции и страны Леванта, то теперь намечается обратный процесс. Так, некоторые турецкие компании пытаются продавать горячекатаные рулоны в страны Евросоюза примерно по $590 за т FOB, а египетская Ezz Steel ? по $600 за т FOB.

Впрочем, пока эти предложения не вызывают интереса у европейцев. Ближневосточные горячекатаные рулоны котируются в Европе не менее чем по 465-475 евро за т CFR, тогда как российская и украинская продукция стоит 450-460 евро за т CFR/DAP, а китайская ? менее 440 евро за т CFR. В последнее время были вынуждены сбавить свои цены и европейские металлурги.

В настоящее время обстановка на ближневосточном рынке плоского проката выглядит достаточно сложной. С одной стороны, спрос имеет тенденцию к росту, так как многие покупатели считают нынешние цены достаточно привлекательными. Но, с другой, среди участников рынка доминируют негативные настроения и ожидания. Впрочем, скорее всего, итогом будет относительная стабильность.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>