Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.09.2012

"Северсталь" презентовала экологическую программу на ЧерМК.

28.09.2012 - 11:44
В рамках экологического пресс-тура, состоявшегося вчера на Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК), "Северсталь" презентовала проекты, которые позволят привести ряд экологических показателей к общемировому уровню к концу 2015 года. Только в 2012 году компания планирует инвестировать в их реализацию порядка 1 миллиарда рублей.

Воздух, вода, твердые отходы – все направления своей природоохранной деятельности "Северсталь" представила в ходе пресс-тура через крупные проекты экологической программы компании.

"В ходе пресс-тура мы хотели показать области концентрации наших усилий, к числу которых относится сокращение выбросов пыли неорганической и сероводорода в воздушный бассейн, - отметил Антон Кольцов, начальник управления охраны труда, промышленной безопасности и экологии дивизиона "Северсталь Российская Сталь". - На сегодняшний день именно эти два вещества являются для нас проблемными. Реализовав намеченные инвестиционные проекты по пыли неорганической и сероводороду, ЧерМК приведет концентрации по данным веществам к норме".

В рамках пресс-тура были представлены три крупных проекта по снижению выбросов неорганической пыли, которые реализуются в сталеплавильном производстве. Это строительство установки улавливания неорганизованных выбросов от конвертеров №№1-3, стоимостью около 3,6 млрд. руб, реконструкция газоочисток шахтной электропечи №2 - 850 млн. руб и вращающей печи №7 известково-доломитного цеха – 340 млн.руб.

Кроме этих мероприятий, также в целях снижения выбросов неорганической пыли, реализуется проект по реконструкции систем аспирации в агломерационном производстве, стоимостью 840 млн рублей.

"Данные мероприятия с общим объемом инвестиций почти 5,5 млрд.руб будут завершены в период до 2015 года включительно. По итогам их реализации ЧерМК создаст самые современные системы аспирации, позволяющие вывести показатели по очистке отходящих газов в сталеплавильном и агломерационном производстве на уровень лучших мировых практик", - отметил по итогам пресс-тура генеральный директор дивизиона "Северсталь Российская Сталь" Александр Грубман.

Предприятие также представило промежуточные итоги работы по снижению выбросов сероводорода. Для решения этой задачи "Северсталь" сотрудничает с Московским институтом стали и сплавов. В течение трех лет работы над проектом были изучены лучшие мировые практики, определены основные источники образования выбросов на промплощадке. На специально созданной площадке в доменном производстве проведено около 180 опытно-промышленных экспериментов, выполнено более 2000 измерений содержания сернистых соединений в атмосферном воздухе. К концу 2015 года планируется достичь необходимого результата в этом вопросе.

В ходе пресс-тура "Северсталь" представила также проекты целевой программы по воде.

С 1995 г. на ЧерМК эксплуатируется единая оборотная система водоснабжения, в состав которой входят пруды-осветлители, единая фильтровальная станция и 60 локальных оборотных циклов. Создание такой системы, в которой сегодня находится 98,65% воды, используемой для нужд комбината, позволило в предыдущие годы ликвидировать 5 из 10 выпусков сточных вод. До конца 2012 года ЧерМК за счет строительства двух новых насосных станций, общей стоимостью 285 млн.руб, закроет еще два стока талых и ливневых вод.

В результате реализации проекта талые и ливневые воды в объеме 200 тыс.м3/год будут передаваться на очистные станции и возвращаться в оборотный цикл ЧерМК. На эту же величину будет сокращено потребление речной воды для подпитки (пополнения) оборотных циклов.

Новые инициативы в области переработки твердых отходов "Северсталь" представила через перспективный проект строительства линии по брикетированию промышленных отходов. Линия производительностью 100 тыс.т брикетов в год предназначена для переработки отходов сталеплавильного производства и использования их в форме брикетов в производстве стали. Предполагается, что продукция линии заменит дорогостоящие компоненты шихты (флюс ожелезненный магнезиальный, металлозавалка). Строительство линии обеспечит двойной эффект: позволит снизить себестоимость стали и при этом значительно сократить площадки под складирование отходов. Этот проект, стоимостью 492 млн.руб, включен в стратегическую инвестиционную программу.

"Планомерную и масштабную работу по снижению экологической нагрузки компания начала с ликвидации мартеновского способа производства стали, - отметил Александр Грубман. - Сегодня природоохранная деятельность является приоритетной в нашей работе. Презентованные в рамках пресс-тура проекты – это только часть природоохранной деятельности компании. Экологическая программа 2012 года также включает большой перечень мероприятий по ремонтам газоочистного, аспирационного и водоочистного оборудования – их свыше 40", - подчеркнул А.Грубман. По его словам, кроме специальных природоохранных мероприятий, компания реализует проекты по обновлению основных производственных фондов, внедрению новых технологий, которые в итоге также должны дать экологический эффект. В числе таких проектов – реконструкция коксовой батареи №7, которая завершится в первом квартале 2013 года.

КБ№7 практически построена заново на месте старого агрегата, который был полностью демонтирован до фундаментной плиты. Коксовая батарея спроектирована с учетом последних технических разработок в области защиты окружающей среды. В частности, одним из главных мероприятий в рамках реконструкции будет строительство установки беспылевой выдачи кокса (подобными установками уже оборудованы три из восьми коксовых батарей и в дальнейшем ими будут дооборудованы все агрегаты). За счет строительства комплекса экологических объектов и установки современных систем аспирации выбросы пыли в атмосферу будут сокращены примерно на 20%.



-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>