Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.09.2012

Ферросплавы: осень надежды. "UGMK.INFO (Украина)". 27 сентября 2012

28.09.2012 - 13:32
Украинские ферросплавщики ожидают решения Межведомственной комиссии, которой поручено до 15 октября найти компромиссное решение относительно тарифа на электроэнергию.

За последний месяц ситуации, сложившейся в отечественной ферросплавной отрасли, было уделено как никогда много внимания. Причем, на самом высоком уровне. 30 августа Президент Украины В.Янукович подписал Поручение премьер-министру, в котором просил решить вопрос с установлением экономически обоснованного тарифа на электроэнергию для ферросплавных заводов. Для выполнения поручения, 3 сентября Н.Азаров дал конкретные задания ряду членов правительства. 10 и 14 сентября прошли совещания под председательством первого вице-премьера В.Хорошковского. 11 сентября, во время Всеукраинского совещания по поддержке реального сектора экономики, проходившего в Днепропетровске, глава государства поручил НКРЭ до 1 октября принять решение относительно тарифов на электроэнергию для ферросплавной отрасли. Наконец, 19 сентября Кабмин постановлением №877 создал специальную Межведомственную комиссию, которую возглавил В.Хорошковский.

Ей предстоит до 15 октября разработать и представить на утверждение пакет предложений по комплексному решению проблем ферросплавной отрасли. Несколько настораживает, что указанный в Поручении Президента срок "1 октября 2012 года" был "сдвинут" на 2 недели вперед. Но даже этот "перенос" гораздо лучше безразличия, непонимания, откровенного нежелания разобраться и помочь, с которыми сталкивались ферросплавщики в различных министерствах и ведомствах на протяжении минувших двух лет.

С сожалением приходится констатировать: лишь после того, как ситуация достигла критической точки и возникла реальная угроза полной остановки всех трех отечественных ферросплавных заводов, что не мог оставить без внимания Президент страны, наши "государственные мужи" наконец-то повернулись лицом к отрасли, дающей более 1% национального ВВП. Хотя гораздо проще было бы не допускать подобного развития событий.

Возьмем тариф на электроэнергию, ставший главной бедой для украинских ферросплавщиков. В 2010 году его повышали 4 раза на 30,9% в сумме, в 2011 году – 8 раз на 21,4%, в нынешнем году – 4 раза на 10,8%. А ведь электроэнергия является основным сырьем в ферросплавном производстве, ее доля в себестоимости ферросплавов составляет наиболее значительную часть (нередко даже половину себестоимости). Добро бы, цена продукции на мировых рынках росла, но она наоборот снижается. Таким образом, работа ферросплавных заводов становится убыточной.

Чтобы хоть как-то продержаться "на плаву", приходится вынужденно останавливать производственные мощности, увольнять часть сотрудников, а оставшимся снижать зарплату и переводить на сокращенную рабочую неделю. Отказываться от инвестиций в развитие предприятия, от модернизации и обновления оборудования, от внедрения новых технологий, от проведения капитального строительства. Вводить режим "жесточайшей экономии" на всем, что только можно, вплоть до вынужденной замены капитальных ремонтов оборудования увеличенным объемом его текущего обслуживания. Проще говоря, "выживать", вместо того, чтобы нормально работать.

Но долго так продолжаться не может, поскольку тариф на электроэнергию постоянно растет. Он стал непосильным бременем даже для Никопольского завода ферросплавов (НЗФ), продукция которого менее энергоемкая, чем на Запорожском (ЗЗФ) и Стахановском (СЗФ) ферросплавных заводах. Если энерготариф останется прежним или продолжит расти, то в октябре НЗФ придется остановить 3 ферросплавные печи (5 печей были остановлены ранее) и уволить 170 сотрудников, а до конца 2012 года это предприятие окажется на грани полной остановки.

Что тогда говорить про ЗЗФ, который с 1 января 2011 года перевели с 1-го на 2-й класс потребления электроэнергии, где энерготариф на 30% выше. К тому “Запорожьеоблэнерго” отказало заводу в продлении договора аренды подстанции “Ферросплавная-2” – через нее по 1-му классу потребления поступало около 40% необходимой электроэнергии. В результате, 1 МВт обходится ЗЗФ сегодня в 93 доллара. Такую баснословную цену за электроэнергию не платит ни одно ферросплавное предприятие в мире. Поэтому ЗЗФ мог остановиться уже 15 октября, как и СЗФ, тоже “задавленный” энерготарифом.

Решение проблемы заключается в установлении справедливых тарифов для крупных электрометаллургических предприятий Украины (с потреблением не менее 60 млн. кВт/ч в месяц, в себестоимости продукции которых электроэнергия занимает значительную часть) на уровне экспортных цен на электроэнергию. Это на протяжении длительного периода времени предлагают ферросплавщики, это же записано в первом пункте Поручения Президента от 30 августа. Согласитесь, нелогично и экономически необоснованно продавать электроэнергию за рубеж по ценам, на 30-40% меньше тех, по которым она продается отечественным предприятиям. Наполнять госбюджет поступлениями от экспорта нужно, но ведь и своих товаропроизводителей необходимо поддерживать. Тем более что ферросплавные заводы являются крупнейшими плательщиками в бюджеты всех уровней, в Пенсионный и другие государственные фонды, пополняют казну значительными валютными поступлениями, а НЗФ и СЗФ – вдобавок еще и градообразующие предприятия, на которых фактически держатся те же Никополь и Стаханов.

Противники установления специальных тарифов для крупных электрометаллургических предприятий зачастую аргументируют свою позицию тем, что подобная мера якобы может негативно сказаться на отечественных энергетике (включая финансовое положение энергокомпаний). Но в реальности, некоторое снижение энерготарифов приведет к тому, что ферросплавные заводы начнут больше покупать электроэнергии для наращивания объемов производства, от чего энергокомпании только выиграют. В выигрыше будет и государство. Наконец, НЗФ, ЗЗФ и СЗФ являются одними из крупнейших регуляторов энергосистемы страны, поэтому, их остановка неизбежно приведет к ее разбалансировке…

Итак, Межведомственная комиссия работает. Будем надеяться, что в ближайшее время она и компромиссное решение относительно приемлемого тарифа на электроэнергию найдет, и предложения по комплексному решению всех проблем ферросплавной отрасли представит. В строгом соответствии с Поручением Президента, с учетом интересов всех сторон. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>