Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.10.2012

ФАС подозревает Евраз в игре с ценами на рельсы.

01.10.2012 - 13:25
Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело против нескольких "дочек" Евраза, обвинив группу в продаже железнодорожных рельсов некоторым компаниям в ряде стран СНГ по заниженным ценам, сообщила ФАС в пятницу.

Дело возбуждено в отношении компаний Евраз-холдинг, Евраз ЗСМК и Евраз НТМК по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке рельсов, сказала представитель ведомства.

"Заявителя не было, дело было возбуждено по собственной инициативе ФАС по результатам проведенной проверки", - добавила она.

ФАС подозревает компании Евраза - одного из крупнейших мировых производителей рельсов - в том, что они установили разные цены на один и тот же товар для разных покупателей.

"Мы получили не все документы и продолжаем знакомиться с материалами, поэтому пока не готовы это комментировать", - сказал представитель Евраза.

Компании, закупавшие рельсы по низким ценам, представитель ФАС не назвала, добавив, что они находятся в РФ, Казахстане, Литве, Белоруссии и Узбекистане.

Крупнейшим потребителем рельсов в РФ являются Российские железные дороги, так как обладают монополией на пути общего пользования. Однако ФАС уточнила, что РЖД в списке попавших под ее прицел компаний нет.

На долю РЖД приходится 85.000 километров путей общественного пользования в стране - вдвое больше протяженности путей необщего пользования, которые используют производственные компании для своих нужд.

Евразу - крупнейшему производителю стали в РФ - не в первый раз приходится сталкиваться с претензиями антимонопольной службы.

В июле 2010 года ведомство обвинило Евраз, а также Распадскую и Северсталь, в необоснованном установлении различных цен при заключении договоров на поставку концентратов коксующихся углей ряда марок российским и зарубежным потребителям.

К 16.02 МСК акции Евраза в Лондоне выросли на 1,7 процента. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>