Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.10.2012

"Подготовка площадок для будущих инвестиционных проектов – важная составляющая работы муниципалитета", - Виктор Сопин.

02.10.2012 - 10:29
"Подготовка площадок для будущих инвестиционных проектов – важная составляющая работы муниципалитета и правительства области по экономическому развитию региона", - отметил мэр Дзержинска Виктор Сопин, комментируя прошедший бизнес-саммит. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В сообщении указано, что на форуме Дзержинск был представлен выставочным стендом. Кроме того, представители муниципалитета принимали участие в "круглых столах" по темам: "Взаимодействие органов государственной власти, бизнеса и СМИ в повышении инвестиционной привлекательности региона", "Лучшие практики привлечения инвестиций в регионы", "Организация международной и внешнеэкономической деятельности в регионах", "Российские регионы в борьбе за инвесторов – реалии и перспективы". Также представители дзержинской делегации участвовали в обсуждении планов активизации взаимодействия России и Германии.

Еще одним мероприятием стала дискуссия "Российско-Германский бизнес-диалог", в ходе которой обсуждались германо-российское сотрудничество как потенциал для роста экономик, а также состояние и перспективы развития российско-германских межрегиональных отношений и т.д.

В ходе работы саммита представители дзержинской администрация участвовали в переговорах об организации сотрудничества с представительством земли Нижняя Саксония, компаниями CIC, Phillips, а также с представителями Торгово-промышленной палаты Гамбурга, торгового представительства Швейцарии и т.д.

В работе международного форума приняли участие такие предприятия Дзержинска, как ООО "Либхерр-Нижний Новгород", ООО "Ланксесс", ООО "Раймонд", ОАО "НИПОМ", НИИ Полимеров им. Акад. Каргина, ЗАО "Капелла", ООО "СтройПромИмпорт", ОАО "Сибур-Нефтехим", ООО "Даниели-Волга", руководители средних профессиональных учреждений. Некоторые из компаний были представлены на саммите собственными стендами.

По словам первого заместителя главы администрации городского округа Геннадия Виноградова, в ходе дискуссий и "круглых столов" губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым были отмечены несколько проблем, тормозящих процесс развития инвестиционной деятельности и привлечения инвесторов в регион. Это низкая информированность компаний-инвесторов о Нижегородской области, низкие темпы подведения сетевыми ресурсоснабжающими организациями коммуникаций к будущим строительным площадкам и бюрократические проволочки при подготовке документов по оформлению земельных участков.

"Подготовка площадок – важный этап, и мы уже обсуждали, в чем причина отставания в целом Нижегородской области от других регионов. Мы сегодня показываем инвесторам площадки, занятые лесом, а в других областях их ведут на подготовленную, расчищенную площадку. Это станет одним из направлений развития нашей инвестиционной политики", - отметил Виктор Сопин.

Муниципалитет Дзержинска рассмотрит возможность обеспечения очистки будущих инвестиционных площадок от зеленых насаждений и проведения планировки этих территорий.

Глава города также сообщил, что до недавнего времени компании-инвесторы занимали в Дзержинске "гринфилд" или пустые площадки. Теперь же застройщики начинают приходить на так называемые "коричневые площадки", т.е. на территории предприятий, где производство по тем или иным причинам остановлено, но сохранилась инженерная инфраструктура.

В целях обеспечения перспективного развития экономики Дзержинска администрация ведет работу по созданию индустриального парка Дзержинск–Восточный. На территории промышленного парка планируется реализация более полутора десятков инвестиционных проектов, в т.ч. ООО "А.Раймонд РУС", ООО "Данфосс", ООО "Волжский погрузчик", ООО "Электрические системы" и т.д. В 2011 году было завершено проектирование автомобильной дороги и инженерных коммуникаций водоснабжения и водоотведения к территории промышленного парка "Дзержинск-Восточный". В настоящее время по проектам обоих объектов получено положительное заключение госэкспертизы. На 2013 год запланировано начало строительства на условиях софинансирования с областным бюджетом. Размеры софинансирования строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры: за счет областного бюджета – 80%, за счет муниципального бюджета – 20%.

СПРАВКА

Индустриальный парк "Ока-Полимер" - дочерняя организация СИБУРа, созданная в Дзержинске Нижегородской области. Является управляющей компанией индустриального парка, расположенного в восточной промышленной зоне города. Индустриальный парк (ИП) "Ока-Полимер", начал свою работу в июне 2012 года. Его задача — поэтапное создание на существующей промышленной площадке сети современных производств с привлечением новых резидентов.

Напомним, что первый Международный бизнес-саммит прошел в Нижнем Новгороде с 27 по 29 сентября 2012 года при поддержке Правительства Нижегородской области. Тема бизнес-саммита "Бизнес в России: Нижний Новгород". Главная задача бизнес-саммита - обеспечение эффективного диалога между представителями делового сообщества во благо развития общества и государства.

В экспозиционной программе саммита принимало участие более 30 компаний. Количество участников бизнес-саммита превысило 5000 человек. Информационное сопровождение мероприятия осуществляло около 300 представителей федеральных, региональных, общественно-политических и деловых СМИ. В работе саммита приняли участие делегации из 15 стран мира. -- НИА Нижний Новгород

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>