Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.10.2012

Динамика цен на мировом рынке длинного проката (20-27 сентября 2012 г.). "UGMK.INFO (Украина)". 2 октября 2012

02.10.2012 - 13:16
На текущей неделе на большинстве региональных рынков длинного проката преобладал нисходящий ценовой тренд в условиях невысокой торговой активности. Спрос, вопреки ожиданиям, по-прежнему не проявляет признаков осеннего оживления ни в Европе, ни в странах Ближнего Востока.

Из-за крайне слабого внутреннего спроса и удешевления лома цены на длинный прокат на внутреннем рынке Турции просели. Стоимость заготовки снизилась до $525-530 /т EXW. При этом крупный местный производитель товарных полуфабрикатов – Kardemir – анонсировал планы дальнейшего снижения внутренних цен на фоне удешевления арматуры и стагнации внешних рынков проката. Отпускные цены на арматуру и катанку за неделю уменьшись на $10-25, соответственно до $591/т EXW и $620/т EXW. Экспортные котировки также понизились на $5-10, и в настоящий момент озвучиваются в диапазоне $540-560/т FOB на заготовку, 585-$590/т FOB на арматуру и $590-600/т FOB на катанку.

В итоге с начала месяца уровень турецких цен уменьшился уже на $35, что в точности соответствует спаду цен на лом за этот период. Таким образом, исчерпав запас прочности по себестоимости, можно ожидать, что в дальнейшем производители будут идти на уступки уже менее охотно.

В Европе также наметился нисходящий ценовой тренд. Так, арматурный прокат из Испании за последние две недели подешевел на ?10 за метрическую тонну (мт) для внутренних потребителей и на ?15-20 /мт при поставках в Северную Африку. В частности, арматура производства Grupo Alfonso Gallardo и Siderurgica Sevillana для экспорта в Алжир на текущий момент предлагается по ?480-490 /мт FOB.

В США, на фоне стремительного удешевления лома, местные производители арматуры и катанки вынуждены были пойти на уступки. Среднее снижение котировок по рынку составило $22-33 /мт.

Тем не менее, на внутреннем рынке Китая цены на длинный прокат продолжали повышаться, ориентируясь на улучшение спроса со стороны конечных потребителей в стране. Так, Hebei Iron & Steel увеличили цену на октябрьские поставки арматуры на $27 /мт, катанки – на $19 /мт в сравнении с уровнем середины сентября. Shagang Group увеличили свои котировки на 24 $/мт. На текущей неделе цены на арматуру варьировались в диапазоне $558-653 /мт, а на катанку - $564-612 /мт.

На данном рынке прошла коррекция ценовых предложений и для экспортных направлений (увеличение $25-35 /мт), но реальные сделки не заключались. Потребители считают неоправданно высокими темпы удорожания продукции, а также ожидают снижения цен после окончания китайских праздников 7-го октября.

Избыток предложения в странах Ближнего Востока вынудили местных производителей снизить цены на октябрьскую продукцию. В частности, о снижении на $34-41 объявил ряд компаний в ОАЭ и Катаре. Ситуация усугубляется еще и тем, что в период кратковременного оживления спроса в конце августа потребители успели пополнить запасы до комфортного уровня и вновь заняли выжидательную позицию. Более лучшая ситуация в данный период остается лишь на рынке Египта, где ввиду низких запасов трейдеры только сейчас приступили к их пополнению, обеспечивая относительно стабильный спрос.

Трейдеры из СНГ в настоящий момент вынуждены идти на уступки импортерам ввиду невозможности реализовать продукцию по текущим ценам. Украинские экспортные котировки FOB порты Черного моря на заготовку снизились до $515-525 /т, на арматуру - до $580-595/т, на катанку - до $590-600 /т, что на $5-10 меньше цен предложения предыдущей недели. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>